Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Выбор каждого имеет значение. На избирательном участке №68 в Гродно каждый день особенный

22.02.2024 | 20:19
22 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно на избирательном участке №68, который посетили наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ, 22 февраля провели для избирателей День белорусской культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

На избирательном участке №68 в Гродненском институте развития образования, когда стартовал третий день предварительного голосования, было многолюдно. Избирателей (а среди них и люди старшего поколения, и юные ребята, получающие бюллетени впервые) приветливо встречали члены избирательной комиссии во главе с председателем Светланой Сергейко. Процесс голосования у большинства занимал несколько минут. И не потому, что вопрос выбора их не волнует. Скорее наоборот. "Большинство приходит, уже определившись, за кого отдаст голос, - пояснила секретарь участкового избиркома Марина Добродушенко. - Есть и те, кто внимательно изучает информацию о кандидатах, размещенную на стенде, просит листовки, задает уточняющие вопросы".
Буквально в подтверждение сказанного юная девушка с рюкзачком на плече задержалась у стенда и только после этого направилась за бюллетенем. Как оказалось, Анастасия Пуцко голосует впервые. Она учится в политехническом колледже и, хотя торопилась на занятия, голосовать наугад не захотела. Выполнив свой гражданский долг, с радостью приняла подарочный экземпляр Конституции Республики Беларусь, который вручают всем, для кого эти выборы первые в жизни. "Очень приятно видеть, как молодежь реагирует на подарок - с уважением, достоинством, - подчеркнула Марина Добродушенко. - Говорят, что сохранят как память о первом голосовании на всю жизнь, чтобы показывать в будущем детям и внукам".

Заполнив бюллетени и опустив их в урну, многие не торопятся уходить. Буквально в двух шагах кипит творческая работа. Сегодня на участке - День белорусской культуры. Народные мастера за уставленными яркими поделками столами дают мастер-классы всем желающим сделать для себя куколку-оберег. Мимо не проходит и молодежь, и женщины солидных лет, а в особенности мамы с детьми и бабушки с внуками. Пятнадцать минут - и симпатичная берегиня готова. Только что состоявшиеся умелицы аккуратно укладывают свои изделия в сумочки и покидают участок в прекрасном настроении.

Книгу "Ровесники молодой Беларуси" вручают в Гродненской области на избирательных участках

"Каждый день начиная с 20 февраля на нашем участке особенный, - добавила Светлана Сергейко. - Первый день досрочного голосования мы посвятили молодежи. Пригласили действующих депутатов, которые рассказали о работе депутатского корпуса всех уровней. Ребята слушали с интересом и задавали народным избранникам вопросы. Вчера, как и по всей стране, был День белорусского языка. Позвали местных поэтов, которые читали свои стихи, самодеятельных артистов с белорусскими песнями. Избиратели идею поддержали: с удовольствием присоединились к поэтическому челленджу с собственными стихами на родном языке. Завтра будем концертной программой чествовать мужчин".

Единый день голосования на участке в Институте развития образования пройдет под знаком семьи. Здесь ждут родителей с детьми, для которых приготовили особенную фишку - детские выборы. Как рассказала Светлана Сергейко, тем, кто еще не может голосовать наравне со взрослыми, предложат выбрать самый вкусный продукт для детей из тех, что выпускают предприятия Октябрьского района Гродно. Его маркируют детским знаком качества, логотип которого уже выбрали на конкурсе. Это и отсылка к Году качества в нашей стране, и своего рода "репетиция" выборов для подрастающего поколения. И, что особенно важно, осознание маленькими гражданами нашей страны того неоспоримого факта, что выбор каждого имеет значение и влияет на результат.

В этот же день здесь подведут итоги прошедшего накануне под эгидой БСЖ конкурса детского рисунка и наградят победителей. При такой активной культурной программе здесь успевают следить, чтобы электоральный процесс проходил строго в соответствии с законодательством. У самого входа на стенде размещен протокол с итогами предварительного голосования за предшествующие дни. Как может увидеть каждый посетитель, за два первых дня свои голоса отдали за кандидатов 380 избирателей.

Порядок на участке отметили и международные наблюдатели. "В группе наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ, которую возглавляет заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России Константин Косачев, аккредитованы 44 человека, - сказал советник генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Сергей Караваев. - Наша группа входит в миссию наблюдателей от СНГ. Мы посетили уже несколько избирательных участков в Гродно. Видим, что присутствует государственная символика, наглядная агитация. Информация о кандидатах отображена на стендах. Ежедневно отмечаются результаты голосования предыдущих дней. Председатели участковых избирательных комиссий хорошо знают свое дело. Будем продолжать свою работу, а более подробная оценка будет сделана после завершения выборов".-0-