Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Акулович: молодежь достигает огромнейших результатов, когда с ней разговариваешь на языке творчества

29.02.2024 | 19:29
29 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Когда с молодежью разговариваешь на языке творчества, она достигает огромнейших результатов. Таким мнением поделился заслуженный деятель искусств России, профессор и дирижер камерного оркестра народных инструментов "Скоморохи" Санкт-Петербургского государственного института культуры Виктор Акулович после своего мастер-класса на международном проекте "Форум дирижеров" в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам Виктора Акуловича, "Форум дирижеров" - важнейшее событие для музыкантов-народников, потому что это не конкурс или концерт, а в первую очередь учебный проект. "Проект общеобразовательный, который прежде всего необходим студентам и дирижерам, работающим с оркестрами, - подчеркнул он. - И это важно, потому что есть возможность задать вопрос и пообщаться с музыкантами из разных городов. Самое главное, что это общение вдохновляет нас на творчество. Я второй раз приезжаю на проект и желаю, чтобы он жил как можно дольше, потому что это важное событие для музыкантов".
В Могилеве на форуме собрались работники культуры Беларуси и России, и это мощный объединяющий фактор. По словам Виктора Акуловича, у творчества нет границ и в этой сфере деятельности никогда не возникал национальный вопрос. "У нас нет непонимания: музыка у нас одна, и искусство тоже, - подчеркнул дирижер. - Мы этим творчеством должны заниматься, так как наша задача прежде всего объединять людей, чтобы в творческом процессе мы были вместе - люди разных национальностей и городов".
Отдельное внимание мэтр уделил современной молодежи, которая, по его мнению, талантлива и неординарна. "Мне жизнь послала подарок: я активно занимаюсь творчеством, работаю в двух учебных заведениях и очень много общаюсь со студентами, - подчеркнул Виктор Акулович. - Могу сказать, что молодые люди талантливые, работоспособные и требовательные. Да, они другие, но и мы, педагоги, не должны стоять на месте. Сегодня уже новые обстоятельства, к которым надо не только приспосабливаться, но в них жить, работать и творить. Поэтому у меня отношение к молодому поколению самое теплое, ведь они творческие, яркие и талантливые. И когда с ними разговариваешь на языке творчества, они достигают огромнейших результатов".
Международный культурно-образовательный проект "Форум дирижеров" проходит в Могилеве во второй раз. Форум собрал на одной площадке дирижеров, руководителей оркестровых коллективов, работников учреждений образования и культуры из Беларуси и России. Среди участников - более 20 профессиональных дирижеров. В программе мероприятия - онлайн-конкурс оркестров народных инструментов имени Л.Л.Иванова, мастер-классы, открытая репетиция, оркестровый класс, семинар-практикум и круглый стол. В число ярких и запоминающихся мероприятий вошли мастер-класс по дирижированию Виктора Акуловича и концерт заслуженного артиста России Михаила Тоцкого.

Завершится форум 1 марта гранд-концертом во Дворце культуры области, где могилевский зритель сможет услышать широкий диапазон музыкальных произведений в различных жанрах - от классики до современности. Организаторами проекта выступили управление культуры Могилевского облисполкома, областная филармония и Дворец культуры области.-0-

Фото Олега Фойницкого