Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Беларусь и Россия выпустят пособие по истории Союзного государства

03.10.2023 | 14:47

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия выпустят пособие по истории Союзного государства. Об этом заявил заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай во время форума "Россия и Беларусь: общая история, общая судьба", передает корреспондент БЕЛТА.

"В современных геополитических реалиях, в условиях развязывания информационной и гибридной войн народам Беларуси и России очень важно противостоять попыткам искажения и фальсификации исторических фактов, выработать общий взгляд на прошлое, который будет способствовать консолидации общества, воспитанию патриотических и гражданских качеств подрастающего поколения, служить укреплению межнационального и межконфессионального согласия. Белорусско-российское сотрудничество в области сохранения исторической памяти, противодействия фальсификации истории - важнейший фактор развития интеграционных процессов и укрепления Союзного государства", - сказал Александр Кадлубай.

Он отметил, что Беларусь и Россия ведут последовательную работу по формированию общего образовательного пространства. Одним из актуальных направлений является разработка учебно-методического обеспечения. У двух стран имеется опыт в области совместной подготовки учебно-методических пособий для учреждений образования. Так, было разработано пособие "История Великой Отечественной войны", которое стало первым в серии под названием "Россия и Беларусь: страницы общей истории". "Считаю целесообразным продолжить практику разработки пособий этой серии по другим историческим периодам, объединяющим историческую память народов России и Беларуси", - высказал мнение замминистра.

"Новое направление в деле сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории - разработка пособия для учащихся учреждений общего среднего образования по общей истории Союзного государства. Данный проект поддержан комиссией Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам на 2024 год. В качестве государственных заказчиков-координаторов этого проекта определены Министерство просвещения РФ, Министерство образования Беларуси", - проинформировал Александр Кадлубай.

Форум посвящен сохранению исторической памяти Беларуси и России, направлен на противодействие фальсификации совместной истории двух стран, пересмотру итогов Второй мировой войны посредством укрепления гуманитарных связей и развития сотрудничества. Работа форума началась с пленарного заседания и продолжается на трех профильных секциях, где будут обсуждаться проблемы ключевых направлений российско-белорусского сотрудничества в области сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории, формирования духовно-нравственных ценностей в процессе воспитания нового поколения, актуальных вопросов исторического образования, историко-правовых оценок и подходов в изучении и освещении нацистского геноцида на территории Беларуси и России.

На следующий день, 4 октября, работа форума будет продолжена на круглом столе "Союзное государство России и Беларуси: история и современность". Также пройдет презентация книги "Срока давности не имеют... Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." серии "Библиотека Союзного государства", книг и сборников документов, изданных российскими и белорусскими историками и архивистами. Участники мероприятия также посетят мемориальный комплекс "Хатынь". Планируется принятие итоговой резолюции форума.

Организаторами мероприятия выступают Центр международного сотрудничества Министерства просвещения РФ, фонд "Историческая память" и Институт истории НАН Беларуси. Форум проводится при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.-0-