Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

БРПО отметит 30-летие творческими конкурсами, тренингами и мастер-классами

03.09.2020 | 10:20

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская республиканская пионерская организация отпразднует 13 сентября 30-летний юбилей, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Центрального совета БРПО Александра Гончарова.

"Первым значимым мероприятием в праздновании 30-летия станет II Республиканский форум лидеров БРПО "Пионерские инновации 3.0", который пройдет 8-10 сентября в НДЦ "Зубренок". Участников форума ожидает полное погружение в страну детства. Они будут разделены на 6 отрядов, возглавят которые вожатые центра. Отряды посетят тренинги, оpen air "У костра", мастер-классы, проверят свои силы в спортивной программе "Лидерские гонки". В день открытия форума пройдет презентация новой песни БРПО "Территория детства". Итогом форума станет награждение лучших педагогов и председателей грамотами и благодарностями Министерства образования, дипломами ЦС БРПО, - рассказала Александра Гончарова.

А уже 12 сентября в "Зубренке" начнется профильная пионерская смена. В ней примут участие около 150 пионеров со всей страны - ребята, которые благодаря своим заслугам и талантам уже были отмечены различными призовыми местами и признаны победителями в проектах БРПО. Помимо этого, к юбилею пионерии Беларуси во всех регионах страны пройдут тематические мероприятия.

Самые активные пионеры и яркие лидеры пионерии Брестской области встретятся в Бресте на традиционном областном сборе "Лидер-патриот". В программе сбора, который пройдет с 12 по 15 сентября - презентация самых интересных и ярких проектов, чемпионат по сбору пазлов, турнир по дворовым играм, встречи с интересными лидерами, караоке-батл, стартинейджер, тренинги и мастер-классы, пионерский костер. В Пинске пионеры встретятся на городском празднике "БРПО - территория детства", в программе которого - линейка, квест, аттракционы, творческие конкурсы и игры.

Витебская областная пионерская организация 15 сентября планирует провести ряд праздничных мероприятий. В частности, запланирована анимационная программа "Улица хорошего настроения", "StreetFest "Пионерия 3.0", во время которого пройдет торжественное награждение лучших пионеров и октябрят Витебской области, а также состоится юбилейный концерт "Пионеры третьего тысячелетия". Помимо этого, в городе будут работать развлекательные площадки по направлениям "Тимур и его команда", "БРПО - новый формат организованного детства", "Октябрята.by".

Гомельская областная пионерская организация запустит интернет-акцию "С юбилеем, пионеры!". Ребята цветными мелками нарисуют на асфальтированной зоне своего учреждения образования яркую пионерскую открытку-поздравление, а затем выложат ее на своих страницах в социальных сетях с хэштегами #япионер #ялюблюбрпо #брпо_гомель. Лучшие открытки будут награждены дипломами и подарками.

Пионеры Гродненской области запустят марафон праздничных пионерских дел "30 лет открытий с БРПО", который включит в себя разнообразные по содержанию и форме мероприятия. Среди них: фейс-тайм "Гродненская областная пионерская организация в лицах", виртуальный батл "ФотоHistory". Завершением станет областной форум "30 лет открытий с "БРПО", который состоится 19 сентября в День города Гродно и оpen-air "Пионеры - 3.0".

В Могилевской области самыми яркими мероприятиями станут: легкоатлетический кросс, который пройдет в Осиповичах и Дрибине, а также городской праздник "Пионерский Арбат" в Бобруйске.

18 сентября пионеры Минской области соберутся на областном празднике "Виват, Пионерия!" в городе Борисове. Ребят ждет концертная программа и торжественная линейка, фотозоны и аквагрим, интерактивные площадки, демонстрирующие различные направления деятельности пионерской организации, участие в видео-челлендже "Я люблю Беларусь…". В завершении праздника всех ждет танцевальный флешмоб "Let`s Dance!". В ресурсном центре "Лидер-центр "Лидер XXI века" в Минске 11 сентября планируется встреча лидеров пионерского движения столицы.

"В дополнение к этому в дружинах и районных советах страны будут организованы праздничные фотосушки, музыкальные перемены, внеклассные мероприятия с участием ветеранов пионерского движения, игровые программы, торжественные линейки и сборы. А самых активных интернет-юзеров ожидают поздравительные онлайн-марафоны, онлайн-фэсты, фото-батлы, квесты, челленджи и многое другое в группах БРПО ВКонтакте, Instagram и TikTok", - добавила Александра Гончарова.-0-