Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам Следственного комитета

17.04.2024 | 11:04
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании первой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам Следственного комитета", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона принят в первом чтении 31 января 2024 года с названием "Об изменении законов". Он направлен на совершенствование правового регулирования порядка предоставления Следственному комитету полномочий на обработку персональных данных, ежегодного декларирования доходов и имущества сотрудниками Следственного комитета, приема на службу в названный комитет, на уточнение статуса курсанта Следственного комитета.
Депутаты приняли законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ

В частности, законопроектом предусматриваются: предоставление полномочий Следственному комитету в соответствии с возложенными на него задачами без согласия физических лиц получать сведения из информационных ресурсов (систем), содержащих персональные данные, и иметь доступ, в том числе удаленный, к этим ресурсам, увеличение предельного возраста приема на службу в Следственный комитет с 25 до 28 лет, предоставление гражданам, принятым (зачисленным) в учреждение высшего образования Министерства внутренних дел для получения высшего образования по специальностям для Следственного комитета, статуса сотрудника СК, а также исключение обязанности у лиц рядового и младшего начальствующего состава Следственного комитета ежегодно представлять декларации о доходах и имуществе.
В ходе подготовки проекта закона к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении внесены изменение в его название с целью отражения его содержания и иные корректировки технического характера.-0-

Фото Виталия Пивоварчика