Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Единую платформу дистанционного обучения планируют внедрить в 2021/2022 учебном году

21.08.2020 | 15:41

21 августа, Речица /Корр. БЕЛТА/. Единую образовательную платформу дистанционного обучения планируют внедрить в Беларуси в начале 2021/2022 учебного года, сообщил сегодня журналистам на августовском педсовете работников образования Гомельской области министр образования Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пандемия подсказала, надо ускоряться в вопросах дистанционного обучения. И сейчас мы активно работаем над единой образовательной платформой, которая должна быть презентована к концу этого календарного года. Планируется, что полномасштабно она заработает со следующего учебного года", - рассказал министр.

Во время педсовета
Во время педсовета

На платформе будут представлены наработки в том числе из регионов. "Мы предложили областям рассказать о лучшем опыте учителей, который есть, записать видеоуроки, внести свои предложения, что бы они хотели видеть на этой платформе", - отметил министр. Например, некоторые элементы для будущего ресурса увидели и на выставке, которая работала сегодня на августовском педсовете в Речице.

Сейчас поступающая информация аккумулируется в Национальном институте образования. "В результате мы должны получить платформу, которая будет работать независимо от функционирования школы", - добавил руководитель ведомства.

Он обратил внимание, что дети болели и до пандемии, по различным причинам пропускали занятия. "Ситуации были разные. Платформа позволит ребенку посмотреть те уроки, которые проходят школьники в определенный момент, ведь у нас выстроена единая методическая система, структура", - пояснил министр.

Во время педсовета
Во время педсовета

На совещании Игорь Карпенко поблагодарил педагогов региона за то, что они включились в разработку нового ресурса. "И хотя я убежден в том, что никакая дистанционная платформа не заменит классно-урочную систему, то прямое, живое общение, которое необходимо в учреждениях образования, думаю, эту работу с вашей помощью мы завершим к концу этого года, сможем ее презентовать и затем после ознакомления все смогут высказать свои замечания", - сказал он.

Предполагается, что платформа станет дополнением к образовательному процессу, а также своеобразным подспорьем для молодых специалистов.

Участниками августовского педсовета Гомельской области стали более 700 человек. На совещании наставникам вручили заслуженные награды, в том числе и за подготовку победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Призами "За особый вклад в развитие образования" наградили предприятия, которые оказывают поддержку учреждениям образования области. Добрые слова прозвучали и в адрес ветеранов педагогического труда.-0-

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей
Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей вручает награду Людмиле Демидовой
Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей вручает награду Людмиле Демидовой

Победитель областного конкурса в номинации "Иностранный язык" учитель английского языка Анна Дёмина из Жлобина
Победитель областного конкурса в номинации "Иностранный язык" учитель английского языка Анна Дёмина из Жлобина

Победитель областного конкурса учитель математики из Чечерского района Владимир Гончаров
Победитель областного конкурса учитель математики из Чечерского района Владимир Гончаров

Начальник управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов вручил награду Геннадию Козлову
Начальник управления образования Гомельского облисполкома Руслан Смирнов вручил награду Геннадию Козлову

Фото Сергея Холодилина

Необходимо прекратить буллинг и нападки на учителей - КарпенкоНеобходимо прекратить буллинг и нападки на учителей - Карпенко
На большом областном совещании министр образования Игорь Карпенко поблагодарил педагогов за активную гражданскую позицию и высокий профессионализм.

Более 700 участников собрал областной августовский педсовет в РечицеБолее 700 участников собрал областной августовский педсовет в Речице
Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей убежден, если родители будут думать только о материальном благополучии, а педагоги - только о качестве знаний, тогда воспитанием подрастающего поколения начнут заниматься другие.

Ресурсный центр сельскохозяйственного профиля планируют открыть в КалинковичахРесурсный центр сельскохозяйственного профиля планируют открыть в Калинковичах
Планируется создание еще одного - на базе Калинковичского профессионального аграрно-технического лицея. Сюда будут приезжать учащиеся 14 учреждений профессионального образования сельскохозяйственного профиля.

В детсадах Гомельской области в этом году открыли 6 белорусскоязычных группВ детсадах Гомельской области в этом году открыли 6 белорусскоязычных групп
"В этом году групп на белорусском языке открылось шесть - в Жлобине, Хойниках. Планируется в областном центре", - сказал Руслан Смирнов. Он подчеркнул: если есть запрос родителей, задачу необходимо решать.