Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Энергетики Беларуси держат паводковую ситуацию на особом контроле

09.04.2024 | 13:00
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энергетики Беларуси держат паводковую ситуацию на особом контроле. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

По информации Белгидромета, в ближайшие дни на реках Беларуси ожидаются колебания уровней воды. В период паводка энергоснабжающие организации проводят комплексные мероприятия для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Так, в преддверии весеннего половодья выполнены обследования ГЭС, береговых насосных станций и других гидротехнических сооружений, включая проверки исправности механического оборудования: затворов, сороудерживающих решеток, подъемных и очистных механизмов, водооткачивающих средств.

Укреплены откосы грунтовых сооружений и берегов в местах возможных размывов, а также опоры линий электропередачи, расположенных в пойменных, заболоченных участках. Установлено постоянное наблюдение за переходами кабельных линий через водные объекты. Также проверена готовность к работе передвижных электростанций, пополнены аварийные запасы инструмента и строительных материалов, подготовлены к использованию транспортные средства высокой проходимости, а также плавательные средства. Кроме того, проведены инструктажи и противоаварийные тренировки персонала по безопасным методам работы при ликвидации последствий весеннего половодья.

При осмотрах воздушных ЛЭП с лодок или болотоходов энергетики выявляют наиболее уязвимые участки для дальнейшего мониторинга, а также проверяют наличие знаков "Ловить рыбу опасно для жизни", чтобы обеспечить не только надежную работу электросетевой инфраструктуры, но и предотвратить электротравматизм среди любителей рыбной ловли.-0-