Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Генетический потенциал и ветеринарное благополучие. Ученый рассказал о научном сопровождении животноводства

05.11.2023 | 16:25

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О разработках для отрасли животноводства в Беларуси рассказал первый заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ НАН по животноводству Владимир Тимошенко во время круглого стола в БЕЛТА на тему "Повышение экономической эффективности животноводческой отрасли (стратегия развития, научное сопровождение, переработка продукции)".

"Наш центр и подведомственные институты осуществляют научное сопровождение отрасли животноводства. На методическом уровне мы обеспечиваем все вопросы, связанные с селекцией, кормлением, технологиями и обеспечением ветеринарного благополучия. Одно из наших главных направлений работы - это совершенствование генетического потенциала с использованием современных методов отбора, подбора и оценки животных в молочном скотоводстве", - отметил Владимир Тимошенко.

Он подчеркнул, что в оценочные индексы включаются такие показатели, как продолжительность продуктивного использования, форма вымени, скорость молокоотдачи, имеющая технологическое значение, а также экономическая эффективность.

"В структуре экономики молочное скотоводство занимает до 40%, а свиноводство - более 60%. Значимость этих отраслей очень высока. В последнее время возросла в разы и продуктивность данных отраслей. В связи с этим начали изучаться вопросы совершенствования норм, а также потребностей животных в питательных веществах, в частности в белке и незаменимых аминокислотах. Особенно этот год показал значимость систем кормопроизводства, адаптированных к местным природно-климатическим условиям. В этом направлении разработана система кормопроизводства, позволяющая сохранить питательные вещества как для южных засушливых зон, так и для зон более северных регионов", - пояснил ученый.

Затрагивая тему технологий, Владимир Тимошенко рассказал о разработках по созданию комфортных условий для животных: "Эти условия обеспечат реализацию жизненного ритма животных в соответствии с их физиологическими потребностями, при этом учитывается и экономическая целесообразность таких мероприятий".-0-

Фото Сергея Шелега