Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Генсек ОДКБ не исключил возможность расширения организации

28.03.2024 | 14:02
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов назвал вероятной возможность расширения организации в обозримой перспективе. Об этом сообщает ТАСС.

По словам генсека, в условиях слома старого миропорядка, сопровождающегося возобновлением старых и появлением новых конфликтов, потребность в военно-политическом союзничестве значительно возрастает. "Не исключено, что своеобразным драйвером в расширении организации либо появлении новых форматов сотрудничества на базе ОДКБ станет наша миротворческая деятельность, потребность которой в обозримой перспективе, к сожалению, будет только возрастать", - отметил он.

Тасмагамбетов подчеркнул, что "ОДКБ предлагает весьма выгодные условия участия". "Одним из главных, полагаю, можно считать отсутствие жесткой блоковой дисциплины и демократичную по характеру процедуру принятия решений в рамках организации", - сказал генсек. По его словам, ключевое значение имеет и то, что организация отдает приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования кризисных ситуаций.

Генсек ОДКБ также заявил, что организация нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах за пределами зоны своей ответственности. "Организацией миротворческому треку традиционно уделяется особое внимание. Напомню, что миротворческие силы ОДКБ успешно проявили себя в январе 2022 года (во время стабилизации обстановки в Казахстане. - Прим. БЕЛТА). Однако ОДКБ нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности организации", - отметил он.

В частности, Тасмагамбетов подчеркнул, что расширение миротворческого трека невозможно без тесного взаимодействия с авторитетными международными организациями такими, как ООН. "В настоящий момент активно формируются административно-правовые и организационные условия для встраивания коллективного миротворческого потенциала ОДКБ в деятельность ООН по поддержанию мира, - указал Тасмагамбетов.

Генсек также сообщил, что ОДКБ в этом году проведет семь учений, в том числе совместные "Рубеж-2024". "Запланирована стратегическая командно-штабная тренировка объединенного штаба, секретариата и заинтересованных министерств и ведомств государств - членов ОДКБ, командно-штабные учения "Взаимодействие - 2024", "Нерушимое братство - 2024", специальные учения "Поиск - 2024", "Эшелон - 2024", "Скала - 2024", "Кобальт - 2024", совместные учения "Рубеж - 2024" на территории Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России. Это уже апробированные форматы учений в рамках реализации ключевых направлений работы организации", - указал Тасмагамбетов.

Генеральный секретарь также заявил о планах принять до июля проект программы по безопасности южной границы. "Работа по принятию целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы идет достаточно активно. В нее включены конкретные меры, нацеленные на обеспечение безопасности южной части зоны ответственности ОДКБ", - отметил он.-0-
Теги
ОДКБ