Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Городская молодежь активно поступает в сельхозвузы, чтобы работать в деревне. В чем причина?

20.07.2023 | 17:19

Вузы начали 17 июля принимать документы на бюджетную форму обучения. Узнали, кто первым пришел подавать их в Белорусский аграрный технический университет (БГАТУ) и почему горожане готовы ехать работать на село.

На селе тоже есть деньги

Практика прошлых лет показывает, что в первый день приема документов в вуз абитуриентов мало. Ажиотаж начинается ближе к окончанию сроков подачи. Но и 17 июля в аудиториях второго корпуса БГАТУ, где расположилась приемная комиссия, оказалось достаточно многолюдно. Были даже очереди. Многие из абитуриентов - с папами и мамами. Представители приемных комиссии объясняют всем, где и что следует заполнить, распечатывают договоры с данными поступающих, отправляют фотографироваться - это можно сделать, не выходя из корпуса. Обстановка деловая, спокойная и благожелательная. Хотя волнение на лицах будущих студентов заметно. Некоторые даже отказываются общаться, чтобы не сглазить.

- С детства хотела быть инженером в сфере сельского хозяйства, - рассказывает Нина из Слуцка. - Понимаю, что придется серьезно трудиться, чтобы хорошо зарабатывать, но меня это не пугает.

Свой выбор Нина называет осознанным и подчеркивает, что вряд ли в первый день кто-то будет нести документы "куда попало". Девушка поступает на специальность "автоматизация технологических процессов и производств" и после университета сможет пойти работать инженером на любое предприятие, но сельское хозяйство ей все-таки ближе. В успехе поступления Нина уверена - средний балл в аттестате 8,7.

Эту же специальность выбрал и Владислав из Минска. Ему БГАТУ посоветовали знакомые, уверили, что там высокий уровень преподавания.

- Изначально хотел стать инженером-электроэнергетиком, но рекомендовали автоматизацию технологических процессов, - признается Влад. - Уверен, что после получения диплома сразу найду работу в городском хозяйстве.

За соседним столиком - еще один минчанин, Артем. Он пришел без родителей. У парня красный диплом аграрного колледжа, а это значит, что в БГАТУ может поступать без сертификатов ЦТ.

- Выбрал специальность "энергетическое обеспечение сельского хозяйства". Многие думают, что это бедная сфера экономики, но это не так. В сельском хозяйстве есть очень хорошо оплачиваемые специальности, - отмечает он.

Артем уверяет, что его не пугает нелегкий труд агрария. Три года он отучился в сельской местности - управлял трактором, пас коров. Неужели не хочется стать программистом?

- Не считаю эту профессию перспективной, - заявляет Артем. - Программистов уже много, им часто негде работать по специальности.

Но почему именно БГАТУ? Молодой человек говорит, что еще в колледже ему предлагали сюда поступать, чтобы продолжать двигаться в сельскохозяйственном направлении. Родители этот выбор поддержали.

В помещении приемной комиссии агромеханического факультета познакомились с Ильей. Ему 19, успел несколько лет отработать трактористом в колхозе.

- Я не целевик, поступаю сам, планирую стать инженером. Буду фактически заместителем директора по всем вопросам, - уверен будущий студент.

Конкурс - до 5 человек на место

В этом году в БГАТУ планируют принять 511 человек, из которых 465 на бюджет и 46 на платную форму обучения. В 2022-м средний конкурс здесь составил 1,3 человека на место, однако там, где бюджетных мест мало, конкурс доходил до 4-5 человек.

- В этом году меньше не будет, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации молодежи Карина Гаркуша. - Все инженерные специальности в университете пользуются популярностью среди абитуриентов. Несмотря на то что в их наименовании фигурирует "сельское хозяйство", на выходе получаем инженеров с классическим техническим образованием, которые могут трудиться в любой отрасли. Востребованы и экономические специальности: "агробизнес" и "менеджмент", но на них ограниченное число бюджетных мест, поэтому и конкурс выше.

Комментируя ситуацию с абитуриентами из города, которые готовы после окончания университета ехать по распределению в сельскую местность, Карина Гаркуша отмечает:

- В годы моего студенчества многие стремились уехать из деревни в город. Сегодня тенденция другая. Городские жители хотят жить за городом. Там тихо, спокойно, чистый воздух... Кроме того, есть множество сельскохозяйственных организаций, где предлагают хорошую зарплату. Все зависит от места.

Карина Гаркуша перечисляет плюсы работы в деревне для молодых специалистов. Во-первых, сельское хозяйство дает инженерам колоссальный опыт, который востребован во многих сферах. Во-вторых, там проще получить жилье. Многие также могут похвастаться достойной зарплатой и хорошим социальным пакетом.

- Работник в сельской местности заметен больше, чем в цеху или на стройке, - уверена ответственный секретарь приемной комиссии БГАТУ. - Грамотных молодых специалистов там видят сразу, часто приглашают для работы в органы госуправления. В сельской местности проще продвигаться по служебной лестнице.

Кстати, при поступлении в БГАТУ предлагается множество преференций. Так, целевики, обладатели золотых и серебряных медалей, красных дипломов лицеев и колледжей могут быть приняты без вступительных экзаменов.

Подать документы в большинство вузов на бюджет и платное отделение можно с 17 по 25 июля. На два дня дольше будут принимать документы на очной (дневной) форме по направлениям образования "сельское хозяйство", "ветеринария", "рыбное хозяйство" и "охрана труда" (за счет бюджетных средств и на платной основе) и по всем специальностям в Военной академии Беларуси и Институте пограничной службы, а также на военных факультетах и военном институте без права юридического лица в учреждениях высшего образования за счет бюджетных средств.

У поступающих на заочную форму в вузы сельскохозяйственного профиля за счет бюджетных средств и на платной основе примут документы с 15 ноября по 5 декабря.

В Беларуси в 2023 году на условиях целевой подготовки зачислены около 3,4 тыс. абитуриентов. Чуть более тысячи мест остались вакантными. Они уже переданы на общий конкурс, и абитуриенты смогут подавать документы, чтобы поступить на эти специальности.

Всего в учреждения высшего образования страны в этом году планируется принять 52,2 тыс. абитуриентов, из них на обучение за счет средств бюджета - 28,4 тыс. человек.

Алексей ГОРБУНОВ,

фото - Виталий ПИВОВАРЧИК,

газета "7 дней".-0-