Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Гурский: Беларуси после распада СССР удалось сохранить и развить свои научные школы

29.01.2024 | 15:58
29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси после распада СССР удалось сохранить и развить свои научные школы, благодаря этому ученые сейчас показывают результат. Об этом заявил на пресс-конференции главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская наука нацелена на получение новых знаний, но при этом является практикоориентированной. Так что новые знания приобретают форму новых технологий, экспериментальных и опытных образцов, материалов. У реального сектора есть возможность масштабировать разработки, внедрять в производство и получать новую продукцию. Наука - это взгляд в будущее, она всегда ориентирована на перспективу, но любые разработки базируются на основе компетенций, накопленных предыдущими поколениями ученых. Белорусская наука в этом плане выгодно отличается от многих других стран, потому что мы в момент развала СССР не растеряли свои научные школы, активно их развивали и накапливали новые компетенции в разных направлениях. Во многом благодаря этому Беларусь является космической державой, активно исследует Антарктиду", - сказал Василий Гурский.

Наноспутники, лекарства, эндопротезы: над чем работает вузовская наука

Одно из перспективных направлений - исследование биотехнологий. В Беларуси есть серьезная научная основа в этой сфере, разработки используются и на практике. Так, Белорусская национальная биотехнологическая корпорация активно сотрудничает с учеными и внедряет их разработки.

В Беларуси развивается и такое стратегическое направление, как микроэлектроника. "Научное обеспечение развития микроэлектроники, искусственного интеллекта, программного обеспечения очень важно для нас на перспективу", - подчеркнул главный ученый секретарь.

Также актуальны исследования в сфере медицины, фармации, получения новых материалов с заданными свойствами. Важнейшей задачей для ученых является и развитие электротранспорта, беспилотной техники. "НАН Беларуси создана практически полная компонентная база для развития своего электротранспорта - электродвигатель, коробка передач, программно-аппаратный комплекс управления транспортным средством", - обратил внимание Василий Гурский.-0-