Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Ипатов: в постоянных комиссиях Палаты представителей идет работа над 19 законопроектами

16.04.2024 | 16:16
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В постоянных комиссиях Палаты представителей идет работа над 19 законопроектами, сообщил журналистам заместитель председателя Палаты представителей Вадим Ипатов перед заседанием Совета Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА. 

Депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект по вопросам ветеранов

"Сегодня мы проводим первое заседание Совета Палаты представителей. Это важное организационное заседание. Буквально недавно мы сформировали рабочие органы Палаты представителей, и сегодня на заседание совета вынесены пять важных вопросов. Во-первых, необходимо внимательно посмотреть основные вопросы, которые относятся к компетенции той или иной постоянной комиссии. Второе - принять примерный график вопросов, которые необходимо рассмотреть на сессии Палаты представителей. По предложению постоянных комиссий Палаты представителей мы рассмотрим сегодня вопрос о включении в график 19 проектов законов, - рассказал Вадим Ипатов. - Четыре из них уже готовятся к рассмотрению во втором чтении, семь - в первом чтении, восемь законопроектов связаны с ратификацией или приостановлением международного договора".
При этом из 19 законопроектов 10 уже полностью подготовлены, прошли все необходимые процедуры согласования и готовы к рассмотрению, отметил вице-спикер.

Депутаты парламента приняли заявление в связи с Международным днем памятников и исторических мест

"Сегодня рассмотрим включение таких важных вопросов в социальной сфере, как проекты законов по вопросам статуса ветеранов, по вопросам занятости населения, по вопросам государственной защиты семей, воспитывающих детей. Это очень важные вопросы, которые связаны с нашими людьми и должны защитить их права и интересы. Кроме того, на рассмотрении Палаты представителей на сегодняшний день находятся законопроекты, связанные с деятельностью Следственного комитета, - подчеркнул зампредседателя. - Восемь законопроектов связаны с ратификацией международного договора либо его приостановлением. В частности, рассмотрим проекты законов, которые регулируют вопросы взаимоотношений правительства Республики Беларусь и правительства Экваториальной Гвинеи по двойному налогообложению, по защите инвестиций. Кроме того, рассмотрим законопроект, который регулирует вопросы соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Объединенных Арабских Эмиратов по вопросам борьбы с терроризмом. Важный вопрос, который Палата представителей рассмотрит на первой сессии, - вопрос о приостановлении действия Договора о вооруженных силах в Европе. Это те вопросы, которые связаны с международной деятельностью".-0-

Фото Павла Орловского