Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Иванец: в сетевом университете высоких технологий СГ будут готовить кадры высшей научной квалификации

29.03.2024 | 12:59
29 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. В сетевом университете высоких технологий СГ в Минске будут готовить кадры высшей научной квалификации. Об этом сообщил министр образования Беларуси Андрей Иванец на экспертно-медийном форуме "Союзное государство. Научный прорыв" ко Дню единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Иванец: в связи с возрастающей ролью специалистов среднего звена колледжи в СГ получают новое дыхание

"В ближайшее время, уже во втором квартале, состоится совместное заседание коллегии Министерства образования Беларуси и Минобрнауки России, - сказал Андрей Иванец. - Один из вопросов в повестке - разработка концепции такого сетевого университета. В первую очередь речь идет о том, чтобы сконцентрироваться на подготовке уникальных кадров, наиболее востребованных в высокотехнологичных отраслях. Поэтому здесь не идет речь о массовой подготовке студентов, речь о вычленении научных приоритетов, которые нам сегодня нужны. Это магистранты, кандидаты, доктора наук - в первую очередь кадры высшей научной квалификации".

 
Иванец рассказал о приоритетах в присуждении премии Союзного государства молодым ученым

По словам Андрея Иванца, перечень приоритетов для сетевого вуза на сегодняшний день определяется. "Безусловно, он будет ориентирован на стратегию создания единого научно-технологического пространства, и в ближайшее время мы будем видеть более четкие контуры этого сетевого университета", - добавил он.

Мезенцев: Беларусь и Россия должны вместе отвечать на современные технологические вызовы

Министр отметил, что все белорусские вузы технического профиля открыты и готовы стать базой для сетевого университета. Это Белорусский государственный университет, Белорусский университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский национальный технический университет. "Они выбраны потому, что в рамках передовых инженерных школ уже реализуется совместная подготовка этих кадров в области точного станкостроения, микро- и наноэлектроники, других отраслей. Там же реализуются совместные образовательные программы с выдачей дипломов белорусского и российского образца. Будем использовать именно тот фундамент, который на сегодняшний день уже существует и функционирует", - заключил он.

Андрей Иванец также подчеркнул, что между Беларусью и Россией существует тесная интеграция в области системы образования, и об этом свидетельствует то, что ряд вузов реализует совместные образовательные программы. "Это говорит о том, что у нас высокие образовательные стандарты и требования, которые предъявляются к подготовке кадров, в том числе и высшей научной квалификации", - добавил он.

Министр также отметил тот путь, который страны прошли за более чем четверть века в создании единых условий для получения высшего образования. "В этой связи мы движемся очень серьезными быстрыми шагами, и в этом году впервые вузы Беларуси будут принимать на бюджетную форму получения образования граждан России по результатам единого государственного экзамена. Ребята, не выезжая из Российской Федерации, смогут поступить в белорусские вузы на целый ряд специальностей медицинского, педагогического, инженерно-технического профиля - более чем 1 тыс. бюджетных мест", - пояснил он.-0-