Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Количество снижается. Ввод объектов сверхнормативного строительства обсудили в Мингорисполкоме

28.03.2024 | 14:56
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ввод объектов сверхнормативного строительства обсудили на совещании в мэрии под руководством председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, передает корреспондент БЕЛТА.

"В городе ежегодно отмечается снижение количества сверхнормативных объектов примерно на 30%, - отметил первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Павел Караневич. - В этом году динамика сохраняется. Если ранее было довольно много объектов, где сроки ввода давно превышены, то теперь это в основном те, которые по тем или иным причинам краткосрочно становятся сверхнормативными на период от двух месяцев до полугода".

По основным проблемным долгостроям ситуация либо разрешена, либо находится в стадии разрешения. Некоторые недостроенные сооружения будут снесены, по другим сменился собственник, возобновились работы. В частности, на месте долгостроя по ул. Маяковского, 31 возводят медицинский центр. Задействованы специалисты генподрядного филиала СУ-13 стройтреста № 4.

Всего в перечне сверхнормативного строительства (с учетом вновь образованных) насчитывается 102 объекта - как частной, так и коммунальной, республиканской форм собственности. В их числе здания, строящиеся по инвестдоговорам, производственные корпуса, недостроенные паркинги и многоуровневые гараж-стоянки. На совещании обсудили дальнейшие действия по каждому из них, обозначили сроки завершения работ и ответственность за невыполнение принятых решений.

В 2023 году введено 54 объекта сверхнормативного строительства.-0-