Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Медик: основная доля травм у взрослых приходится на утро и вечер

14.12.2022 | 16:29

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основная доля травм у взрослых приходится на утро и вечер, сообщил журналистам травматолог-ортопед приемного отделения Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная доля травматизма среди взрослого населения приходится на утреннее или вечернее время, когда люди либо спешат на работу, либо возвращаются после нее", - сказал Андрей Ярошевич. Высоким уровень травматизма остается в Минске и Минской области, что связывают с активным темпом жизни и сосредоточением транспорта.

Травматолог-ортопед порекомендовал пешеходам в темное время суток носить световозвращающие элементы. Водителю автомобиля будет легче заметить пешехода на обочине или рядом с проезжей частью, а следовательно, раньше затормозить. Важно учитывать, что зимой тормозной путь длиннее, нежели летом.

Андрей Ярошевич обратил внимание, что гололедные травмы люди зачастую получают по собственной вине. Статистика свидетельствует, что среди взрослого населения около 30% пострадавших получили различные травмы, в том числе тяжелые, находясь в алкогольном опьянении.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире в результате травм и других несчастных случаев погибают около 5 млн человек. На долю травматизма приходится 70% смертности от внешних причин и факторов воздействия. В общем числе заболеваний травмы составляют около 12%. В структуре смертности они занимают третье место после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.-0-