Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Медицина и атомная энергетика. Юные ученые Минщины представили разработки для проекта "100 идей для Беларуси"

30.01.2024 | 11:50
30 января, Марьина Горка /Корр. БЕЛТА/. От медицины до атомной энергетики - молодые изобретатели и рационализаторы из Минской области сегодня в Марьиной Горке представили защиту своих разработок для республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси".

Всего на суд экспертного совета, в который вошли представители ряда ведущих предприятий и организаций области, а также педагоги вынесен 31 проект, подготовленный лучшими учащимися учреждений образования Минщины. Согласно программе мероприятия, защита научных разработок талантливых учащихся прошла по трем секциям.

Первая из них объединила тех, кто решил продвигать бизнес-идеи в социальной сфере и обществе. На заседание второй были приглашены юные исследователи, увлекающиеся медициной, экологией, агропромышленными технологиями и фермерством. На третьей слушали доклады тех, кто занимается исследованиями в области химических, информационно-коммуникационных, промышленных и строительных технологий, атомной энергетике и энергоэффективности.

Например, юные ученые предлагают свою систему мониторинга вредителей лесов, знают, как получать водород из отходов калийного производства, могут научить работе с нейросетями или помочь общественности глубже понять проблемы детей с аутизмом.

Сегодня экспертный совет назовет имена лучших авторов разработок, которые посоревнуются в актуальности тем с ребятами со всей республики.-0-