Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

"Не игра в одни ворота, а совместное сотрудничество". Фонд "Сколково" о взаимодействии с Беларусью

29.03.2024 | 08:42
29 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Взаимодействие фонда "Сколково" с Беларусью - это не игра в одни ворота, а совместное сотрудничество. Таким мнением с белорусскими журналистами поделился заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда "Сколково" Александр Окунев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Окунева, белорусско-российские проекты и разработки на территории "Сколково" имеют давнюю и глубокую историю. Белорусские компании довольно активно вливаются в стартап-процессы, как и российские производители идут по пути этой кооперации и интеграции. "История взаимодействия ведется с первых дней основания "Сколково", - подчеркнул он. - Основной наш партнер в Беларуси - Государственный комитет по науке и технологиям, с которым у нас очень тесные связи. Нужно отдать должное, Беларусь активно работает не только совместно с Россией, но и на всем пространстве СНГ, Евразийского экономического союза, поэтому фонд "Сколково" не оставлен без внимания со стороны белорусских коллег".

Второй партнер фонда - Минский городской технопарк, с которым также налажено тесное многолетнее взаимодействие. По словам Александра Окунева, это очень интересная и перспективная для совместной работы площадка. Еще один вектор сотрудничества - белорусские регионы, тесные взаимосвязи сложились в последнее время с Витебской областью. Дает надежды на долгосрочное перспективное сотрудничество и посещение на прошлой неделе "Сколково" председателем концерна "Беллегпром" Татьяной Лугиной. Она ознакомилась с разработками, которые можно было бы в перспективе широко внедрить на предприятиях легкой промышленности. Так, вниманию белорусской стороны предложили систему сканирования, которая поможет бесконтактно снять с человека необходимые мерки, определить размер и подобрать подходящий цвет одежды. Также были презентованы проекты по энергоэффективности, промышленному дизайну, экологии. "Это наш новый партнер, с которым мы договорились в дальнейшем тесно взаимодействовать", - подчеркнул заместитель вице-президента.

"Нам также интересны компании, которые со своими разработками на белорусских конкурсах занимают ведущие места, - добавил Александр Окунев. - Среди них "Белспецкомплект", с которым мы начинаем активно работать, помогая выйти на российский рынок. Ведь когда мы говорим о взаимодействии "Сколково" с Республикой Беларусь, это ни в коем случае не игра в одни ворота, а совместное сотрудничество, когда белорусские компании приходят к нам с тем, чтобы выйти со своей продукцией на российский рынок. Мы, конечно, в этом им помогаем".

По словам Александра Окунева, в фонд входят более 4 тыс. участников. Причем ряд белорусских компаний, которые становятся участниками проекта "Сколково", получают статус российского юридического лица и бенефициара. А прибыль от реализации продукта идет компании, которая находится на территории Беларуси. "Таким образом, они пользуются льготами компаний - участников проекта "Сколково" и выходят на рынки, - подчеркнул он. - Российские компании, в том числе наши участники, по такому принципу работают с Минским городским технопарком. Им интересно выйти на белорусский рынок, и они прекрасно понимают: чтобы была поддержка органов исполнительной власти в Беларуси и институтов развития, они должны создавать новые рабочие места, взаимодействовать с местным научным сообществом. Отрадно, что количество таких компаний растет: сейчас более 250 занимаются таким обменом".

Также для интеграции и взаимодействия часто проводятся совместные мероприятия для стартапов, в том числе на территории "Сколково". Их постоянные участники - белорусские компании и разработчики.-0-