Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Парламент РФ ратифицировал протоколы о продлении использования двух российских военных объектов в Беларуси

21.09.2022 | 11:14

21 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Парламент России завершил ратификацию двух белорусско-российских межправительственных протоколов, которыми продлевается действие соглашений о расположенных на территории Беларуси российских военных объектах - возле Барановичей в Ганцевичах и в Вилейке. 14 сентября они были ратифицированы Госдумой, а сегодня - верхней палатой парламента Совет Федерации, передает корреспондент БЕЛТА.

Оба протокола были подписаны в Москве 20 октября 2021 года. Ими предусматривается продление действия на 25 лет на безвозмездной основе межправительственных соглашений о порядке завершения строительства, использования и содержания узла системы предупреждения о ракетном нападении Барановичи и о порядке использования и содержания радиостанции в Вилейке.

Отдельный радиотехнический узел российской системы предупреждения о ракетном нападении Барановичи предназначен для автоматического обнаружения и сопровождения баллистических ракет и космических объектов, определения параметров их движения и выдачи информации о ракетно-космической и помеховой обстановке на командные пункты системы предупреждения о ракетном нападении. Данный объект функционирует на основании белорусско-российского межправительственного соглашения от 6 января 1995 года, срок действия которого завершился 30 мая 2021 года, однако документ продолжает применяться обеими сторонами. В соответствии с ним недвижимое имущество узла Барановичи и земельный участок, на котором он расположен, переданы белорусской стороной в пользование Российской Федерации на безвозмездной основе.

Как отмечалось во время ратификации, прекращение действия соглашения могло привести к выводу узла Барановичи из состава российской системы предупреждения о ракетном нападении и снижению возможности по обнаружению пусков баллистических ракет на западном стратегическом воздушно-космическом направлении.

Радиостанция в Вилейке предназначена для обеспечения управления российскими морскими стратегическими ядерными силами и силами общего назначения Военно-морского флота в зоне своей ответственности, передачи сигналов централизованного боевого управления, боевой и оперативной информации на подводные лодки и надводные корабли Военно-морского флота, сигналов и эталонных частот государственной системы единого времени в интересах всех видов Вооруженных сил Российской Федерации, радиоподавление сверхдлинноволновых средств радиосвязи противника. Данный объект функционирует на основании белорусско-российского межправительственного соглашения от 6 января 1995 года, срок действия которого завершился 30 мая 2021 года, однако документ продолжает применяться обеими сторонами. В соответствии с ним недвижимое имущество радиостанции и земельный участок, на котором она расположена, переданы белорусской стороной в пользование Российской Федерации на период действия соглашения на безвозмездной основе без взимания всех видов налогов, кроме налогов, связанных с хозяйственной деятельностью.

В случае прекращения действия соглашения о радиостанции в Вилейке могла сократиться зона устойчивой радиосвязи с подводными лодками, находящимися в подводном положении, при выполнении ими задач в Атлантическом океане.-0-