Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Перцов: книга востребована у белорусской молодежи

11.03.2024 | 14:04
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книга востребована у белорусской молодежи, заявил журналистам министр информации Владимир Перцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Успех Минской международной книжной выставки-ярмарки еще и в том, что население Беларуси - это люди читающие. Мы каждый год видим большое количество молодежи, школьников, студентов, а значит есть уверенность в том, что книга будет востребована в нашей стране", - рассказал Владимир Перцов.

"Это мероприятие для тех, кто любит книгу". Перцов о Минской книжной выставке-ярмарке

XXХI Минская международная книжная выставка-ярмарка состоится 14-17 марта в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. Традиционно на выставке будут обозначены основные события, значимые для государства, общества и непосредственно сферы книгоиздания и книгораспространения. В этом году центральными темами станут: 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 30 лет с первых в истории суверенной Беларуси выборов Президента Республики Беларусь, 30-летие принятия Конституции Республики Беларусь, Год качества, объявленный в Республике Беларусь в 2024 году, юбилеи классиков белорусской литературы.

"Национальная библиотека Беларуси представит экспозицию "К родным берегам". В ней будут не только книги, но и плакаты и листовки, изданные на территории Беларуси в период с 1941 по 1944 годы. Президентская библиотека представит редкие книги, посвященные героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Киностудия "Беларусьфильм" проведет презентации трейлеров новых кинокартин, которые увидят свет в 2024 году. Насыщенную программу представит Союз писателей Беларуси. Впервые мы выходим за границы непосредственно выставочного комплекса - возле входа на выставку будет организована работа передвижной выставки "Наш долг помнить" Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны с тематической экспозицией, приуроченной к книжной выставке-ярмарке", - отметил министр.

Владимир Перцов добавил, что в этом году, кроме Беларуси в выставке принимает участие 19 государств. "Большая экспозиция будет у центрального экспонента - Исламской Республики Иран - более 500 книг", - подчеркнул он.
На Национальном стенде, который в этом году будет символизировать площадь Победы города Минска, гости выставки-ярмарки смогут увидеть экспозицию книг, посвященную Великой Отечественной войне и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, экспозицию Национальной библиотеки "К родным берегам", куда войдут художественные, публицистические и агитационные произведения 1941-1944 годов, экспозицию Президентской библиотеки Беларуси, где будут представлены редкие книги, посвященные героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками, и экспозицию "Беларусь непобедимая", представляющую хронологию фотографий городов страны в довоенный, военный и послевоенный периоды.-0-

Фото Татьяны Матусевич