Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Пять городов Беларуси в 2018 году разработали планы по сокращению выбросов парниковых газов

06.02.2019 | 16:34

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пять городов Беларуси в 2018 году разработали планы по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с международной инициативой "Соглашение мэров по климату и энергии", сообщили БЕЛТА в МОО "Экопартнерство".

"Эта инициатива становится все более популярной среди белорусских городов. На начало 2019 года к ней присоединились 45 городов и районов Беларуси. МОО "Экопартнерство" как структура поддержки Соглашения мэров оказывает городам консультации и всевозможную помощь", - рассказали в общественной организации.

После присоединения к Соглашению мэров город обязуется в течение двух лет подсчитать выбросы парниковых газов на своей территории и разработать план действий для их сокращения и адаптации к изменению климата. Подготовка этих документов - сложный процесс, который требует вовлечения представителей всех сфер деятельности: от общественного транспорта до сельского хозяйства. На основе собранных данных разрабатываются мероприятия и подсчитывается возможный эффект по сокращению выбросов парниковых газов.

В 2018 году пять белорусских городов привлекли экспертов МОО "Экопартнерство" для составления планов действий устойчивого энергетического развития и климата (ПДУЭРК) и разработали их. Это Кличев, Краснополье, Быхов, Мосты, Витебск. Подготовленные документы описывают мероприятия, которые помогут сократить выбросы парниковых газов на 30% к 2030 году и смягчить последствия изменения климата. В дальнейшем планы действий устойчивого энергетического развития и климата могут помочь привлечь финансирование международных инвесторов.

"Особенно радует, что города все активнее вовлекают разные заинтересованные стороны в разработку ПДУЭРК, - отметила координатор проектов МОО "Экопартнерство" Наталья Андреенко. - Такой подход позволяет городу расширить круг вопросов, решаемых в соответствии с Соглашением мэров. Как правило, разработанные планы включают мероприятия по улучшению энергоэффективности зданий, использованию альтернативных источников энергии, реконструкции ливневой канализации для устранения подтоплений во время экстремальных осадков, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний для снижения уязвимости людей к переменчивой погоде и волнам жары, информирование о повышенном риске клещевых инфекций".

Помощь городам-участникам была оказана благодаря проекту "Поддержка инициативы "Соглашение мэров" в Беларуси", который финансируется Европейским союзом. За 2018 год по проекту также начали реализовываться шесть местных инициатив по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата от общественных организаций и четыре - от местных органов власти. Некоторые из инициатив были реализованы до конца 2018 года, остальные будут завершены в первом квартале 2019 года. В Кобрине открыли велодорожку длиной 7,5 км, в Бресте модернизировали три городские котельные, в Чаусах озеленили жилой микрорайон, создав инфраструктуру для велосипедных и пеших прогулок. В Вилейке установили велопарковки и разработали карту веломаршрутов, в Березовском районе создали демонстрационную площадку альтернативных источников энергии, в Браславе открыли ресурсный центр поддержки Соглашения мэров. Все местные инициативы сопровождались мероприятиями по улучшению информированности жителей по вопросам энергосбережения и изменения климата.

Начал работать Клуб Соглашения мэров, который позволяет городам-участникам обмениваться опытом и передовыми практиками по устойчивой энергетике, реализовывать совместные проекты.-0-