Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Противодействие Беларуси глобальному культурному сдвигу

10.01.2024 | 21:59
Наблюдая мировую культуру отмены, которая концептуально предполагает, что новый этап развития культуры характеризуется принципом отмены всего, что было создано на предыдущем этапе, возникает ощущение, что это чей-то далеко идущий, с отложенным результатом розыгрыш.

"Мы, белорусы, созидатели по своей сути. Мы издревле живем своим умом, поэтому и сохранили уклад, культуру и духовность в самые сложные периоды развития. Мы никому не позволим разрушить то, что веками создавалось. При этом мы открыты для мира, уважаем обычаи и традиции других народов, восприимчивы к новым идеям. Но при одном условии: все, что приходит в нашу жизнь, должно резонировать, соответствовать национальным ценностям и духовному миру, обогащать нашу нацию культурно", - сказал Александр Лукашенко на вручении премии "За духовное возрождение", специальной премии деятелям культуры и искусства и премии "Беларускі спартыўны Алімп".

Именно так живут и достойно несут почетные звания обладатели ценных наград: Геннадий Степанович Овсянников - народный артист БССР (1974), народный артист СССР (1991), лауреат премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение" (2008), легенда Купаловского театра; Борис Федосеевич Герлован - народный художник Беларуси (1990), лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь за вклад в воспитание творческой молодежи (2004), профессор Белорусской государственной академии искусств; Александр Михайлович Анисимов - народный артист Беларуси (2011), лауреат специальной премии главы государства деятелям культуры и искусства (2020), главный дирижер Национального симфонического оркестра Республики Беларусь, легенда Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси и многие другие лауреаты премий в области культуры и искусства, премии "За духовное возрождение" и "Беларускі спартыўны Алімп".

"Мышечный корсет" любого государства - это экономика, научные и технологические достижения, и, конечно, обороноспособность. Но его не нарастишь без образования и культуры, без творцов, помогающих поддерживать и укреплять силу духа.

За уникальные совместные проекты "Последние свидетели" и "Геноцид без права на жизнь" - дань памяти невинным жертвам и героям Великой Отечественной войны - БЕЛТА, Генеральная прокуратура и Национальная государственная телерадиокомпания стали лауреатами специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.

"Сегодня мы благодарим авторский коллектив нашей прокуратуры, Белорусского телеграфного агентства, Национальной государственной телерадиокомпании, пропустивших через себя всю боль и страдания людей войны. Эти фильмы - хроника страшных преступлений, которые мы не позволим забыть себе и тем, кто несет за них историческую ответственность", - вручая высокую награду, сказал Президент.

Сейчас мы повсеместно наблюдаем примеры отрицания культурного кода наций: изменение исторических фактов, подмена национальных героев и уничтожение памятников в Литве, Латвии, Украине, Польше и других странах; отказ от традиционных культурных и семейных ценностей в пользу гендерных моделей; псевдополитическая корректность и лживая идеология, противоречащая национальной культуре и традициям.

Можно очень долго перечислять примеры отрицательного культурного отбора, они общедоступны и известны. Важно, что конкретно мы делаем, как отвечаем, какие генерируем смыслы и продвигаем идеи.

Проекты "Последние свидетели" и "Геноцид без права на жизнь" - наш ответ на лживые измышление и "зануление" памяти. Мы как нация этот проект были обязаны сделать. И сделали весьма достойно.

Критерий элиты - знать прошлое, реализовывать настоящее и заботиться о будущем. Всем этим параметрам соответствуют проекты "Последние свидетели" и "Геноцид без права на жизнь", создатели которых показали, что у белорусского народа очень высокие стандарты культуры и духовности.

"Каждая высококачественная книжка, каждый текст, что умножают любовь и гордость за Родину, делают нас сильнее", - сказал профессор, доктор исторических наук Игорь Марзалюк.-0-

Сергей МУСИЕНКО,
лауреат специальной премии главы государства деятелям культуры и искусства (2020).