Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

"Самая комплексная и энергоемкая программа". Эксперт о потенциале атомной энергетики

17.04.2024 | 22:30
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Атомная энергетика - это самая комплексная энергоемкая программа, которая позволяет максимально устойчиво и надежно поддерживать энергосети. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил главный редактор научно-делового портала "Атомная энергия 2.0" Павел Яковлев.
"Зеленая" энергия, конечно, нужна, но у нее есть ряд существенных недостатков. Станции занимают большую площадь и зависят от погодных условий. В то же время атомная энергетика не только конкурентная, но и перспективная. Она объединяет большое количество инженерных, технологических, управленческих, законодательных решений, которые развиваются мировым сообществом. Другими словами, атомная энергетика - это самая комплексная энергоемкая программа", - сказал Павел Яковлев.

Какие факторы мешают увеличению доли атомной энергетики в мировом производстве, рассказал эксперт

Кроме того, отметил эксперт, атомная энергетика позволяет максимально устойчиво и надежно поддерживать энергосети на небольшой территории. "Это крайне важно для промышленности, больших городов, где есть больницы, аэропорты и так далее. В этом отношении атомная энергетика и закладывающийся в нее научный потенциал дают широкие возможности", - подчеркнул Павел Яковлев.-0-