Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Шпилевская: поклоняться женщине-матери - добрая славянская традиция

05.03.2023 | 09:03

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поклоняться женщине-матери - добрая славянская традиция. Об этом заявила в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Женщины в современной Беларуси" председатель ОО "Белорусский союз женщин", директор представительства МТРК "Мир" в Республике Беларусь Ольга Шпилевская, говоря о господдержке матерей в Беларуси.

Более 12 тыс. женщин в Беларуси награждены орденом Матери. В 2022 году награждены 739 многодетных женщин. "Это наша хорошая, добрая славянская традиция поклоняться женщине-матери. И мы знаем отношение главы государства к матери, - отметила Ольга Шпилевская. - Поэтому просто логично, что государством действительно заслуженным женщинам вручается такая награда. А для каждой женщины получить такую награду - это ведь признание ее труда как женщины. Мы всегда получаем признание за труд, который совершаем профессионально - на работе. А здесь еще признание твоего труда как женщины, матери, которая вложила его в воспитание детей, будущего поколения, которое придет на смену нам и будет дальше строить страну. Для меня это кажется важно и логично".

Ольга Шпилевская
Ольга Шпилевская

"Это и стимул для реализации женщины в материнстве, - дополнила акушер-гинеколог, заведующая медико-генетической консультацией Брестского областного родильного дома Лариса Денисова. - Пусть женщина успешная в своей карьере, но это стимулирует и показывает, что все-таки это естественное природное желание женщины стать матерью. Это заложено Богом, природой реализовать себя как мать".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Сергея Шелега