Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

СК: дела об экстремизме составляют не более 5-6% от общего числа преступлений

18.04.2022 | 15:23

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дела об экстремизме составляют незначительный процент от общего числа преступлений. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель председателя Следственного комитета Анатолий Васильев.

"Дела об экстремизме составляют не более 5-6% от общего числа преступлений. Основной удельный вес составляют клевета, оскорбления, распространение информации о частной жизни и персональных данных - 41%. Еще 17% составляют осквернение сооружений и порча имущества. С реальным применением насилия совершено незначительное количество преступлений этой категории. Подавляющее число преступлений - от оскорблений и угроз до разжигания вражды или розни, организации массовых беспорядков, актов терроризма - совершено с использованием информационных технологий", - поделился статистикой Анатолий Васильев.

Он напомнил, что в прошлом году в Беларуси было изменение закона об экстремизме, где четко обозначено понимание экстремистской деятельности. Были введены статьи за содействие экстремистской деятельности, участие в экстремистском формировании, вербовку и обучение.

"Благодаря обновленному закону об экстремизме доступ к деструктивным источникам был закрыт. Мы постоянно разъясняем, чем чревато взаимодействие с ними. Предоставление любой информации экстремистам влечет уголовную ответственность. По-другому нельзя сохранить порядок и навести его в головах. Что касается экстремизма, отмечу, что никто из представителей протестно-радикального мира ничего сверхнового не открыл. Кто-то говорит, что обсуждения вокруг методички Джина Шарпа сильно преувеличены, отрицая, что кто-то по ней работал в августе 2020 года. Якобы все было стихийно, оригинально и, как любят говорить, невероятно. Следствие же убедилось в обратном, и факты говорят сами за себя", - сказал заместитель председателя СК.

Анатолий Васильев назвал конкретные проявления экстремистской деятельности. "Можно вспомнить рисование в знак протеста. С августа 2020 года зарегистрировано 1465 преступлений об осквернении сооружений и порче имущества. Или так называемые символические звуки - сигналы автомобилей на дороге. Думаю, все помнят массу подобных акций. Еще один яркий пример - это насмешки над официальными лицами. Так, в Витебске было возбуждено уголовное дело в отношении местных жителей, которые устраивали постановочные похороны на кладбище и разбивали на видео экран телевизора с фотографией белорусского журналиста", - сообщил он.-0-

СК: каждый призыв к терактам пополняет доказательственную базу против зарубежных кураторов

СК: за три месяца возбуждено более 1,2 тыс. дел об обороте наркотиков

Число киберпреступлений снизилось почти вдвое. Зампред СК о тенденциях в области IT-преступлений