Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

"Совершенно отдельные произведения". Михалков о спектакле "12" и одноименном фильме

26.12.2023 | 14:34

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель Союза кинематографистов РФ, режиссер Никита Михалков рассказал о том, стоит ли сравнивать спектакль с одноименным фильмом "12".

Отвечая на вопрос о том, избегали ли сравнений с одноименной картиной или же наоборот стремились к этому в работе над спектаклем "12", Никита Михалков отметил: "Я просто забыл об этом вообще. Это другой жанр в принципе. Абсолютно никаких не было аллюзий, сравнений так или сяк. Здесь все по-разному играют абсолютно, нежели в фильме. И, скажем, мой монолог совершенно другой, нежели тот, который был в фильме. И у многих актеров очень много нового в тексте в достаточной степени, как бы в ответ на вопросы, которые сегодня возникают".

"Я думал, что зрители будут сравнивать, не сравнивать. Поначалу меня это беспокоило. В какой-то момент, когда я уже послушал зрителей, которые посмотрели спектакль и видели фильм, они воспринимают это как совершенно отдельные произведения", - добавил режиссер.

Он подчеркнул: "И еще одна очень важная вещь. В фильме ты не можешь принимать участия в происходящем. А в спектакле - да, это живые люди. Ты с ними. И это совершенно иная форма общения с текстом, с воспроизведением. Когда ты слышишь тишину и энергию двухтысячного зала, это серьезный очень стимул для актеров. Пять минут, допустим, на сцене, которые совпадают с пятью минутами реальными в зале, в жизни актеров и зрителя, в это время можно уронить номерок, шуршать бумажкой, этого никто не заметит, не услышит и так далее. Потому что все там, а это энергия, а энергия - это концентрация, а концентрация - это когда ни один актер ни одной минуты в течение всех трех часов не выключается, пока работает кто-то другой. Это механизм, который постоянно находится под напряжением и постоянно находится в таком концентрированном состоянии каждого героя в своем персонаже, реагирует на происходящее так, как должен реагировать этот персонаж все время, все три часа".

"И поэтому мы не даем зрителю продыха. Это стоило много времени, это не так легко складывалась, это шло через сопротивление. Это тяжелый труд. Но когда люди хотят иметь результат, то им приходится терпеть все. Что актерам, что мне, что всему остальному коллективу. Поэтому это тяжелый труд, который оправдан результатом", - резюмировал Никита Михалков.-0-