Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Стартовал прием заявок для участия в новом конкурсе Минюста "Вершина права"

06.02.2024 | 18:59
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство юстиции начинает прием заявок для участия в новом конкурсе "Вершина права", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Целью проведения конкурса является повышение правовой культуры граждан, роли и значения права, популяризации профессии юриста.

Конкурс будет проводиться по 12 номинациям: суд, прокуратура, следствие, исполнительное производство, адвокатура, нотариат, наука и право, хозяйство и право, семья и право, медиация, право и журналистика, студенческая наука.

Участвовать в конкурсе могут авторы информации правового характера как индивидуально, так и в составе авторского коллектива.

На конкурс принимаются работы (материалы) в виде книг, брошюр, статей, телевизионных (радио-) программ (передач), новостных блоков, рекламных роликов как на бумажном, так и на электронном носителях.

Конкурсные работы должны соответствовать следующим требованиям: освещать наиболее актуальные вопросы в области права, профессиональную деятельность юристов, их положительный опыт по защите прав, свобод и законных интересов граждан, нестандартные решения правовых ситуаций, историю развития Беларуси, иные аспекты в сфере правотворчества и правоприменения; одна и та же работа (материал) не может быть представлена в разных номинациях; работы, представленные на иностранных языках, должны быть переведены на русский или белорусский язык, иметь субтитры или синхронный перевод; содержание представленной работы должно соответствовать указанной в заявке на участие в конкурсе номинации.

Желающим принять участие в конкурсе необходимо до 29 марта 2024 года представить в Министерство юстиции (220004, Минск, ул.Коллекторная, 10) заявку по утвержденной форме и работы (материалы), обнародованные путем опубликования либо освещения в радиоэфире, на телевидении или иным способом в течение 2022-го или 2023 года.

Конкурсная комиссия до 17 мая 2024 года определит победителей в каждой номинации.

Имена победителей и дата проведения торжественной церемонии награждения будут размещены на официальном сайте Министерства юстиции и в журнале "Юстиция Беларуси".

Лучшим в соответствующей номинации будет вручен приз-символ конкурса - статуэтка. По решению комиссии участники могут быть также награждены дипломами.-0-