Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

ЦТ по истории Беларуси написали более 8,1 тыс. абитуриентов

30.06.2023 | 07:01

(ОБНОВЛЕНО 13:30)

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Централизованное тестирование по истории Беларуси сегодня написали более 8,1 тыс. абитуриентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

"Сегодня в Беларуси прошло централизованное тестирование по истории Беларуси. Сдавать предмет зарегистрировались 8 127 абитуриентов. Испытание началось по всей стране в 11.00", - рассказал Юрий Миксюк. 

При себе поступающий обязательно должен был иметь заполненный и зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта (пластиковая смарт-карта), вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца, справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность), а также гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета. Опоздавших - прибывших в пункты после вскрытия пакетов с материалами - в аудитории не допустят.

На ЦТ нельзя проносить и использовать в аудиториях, где проводится экзамен, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки, пропуска и калькулятора (только на ЦТ по химии и физике). Также нельзя фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов, меняться местами в аудитории, экзаменационными материалами, пользоваться помощью других участников. Накажут за внесение информации в бланк ответов после окончания времени испытания, за наличие при себе средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, а также шпаргалок на любых носителях. Кроме того, запрещено выносить из аудиторий и пункта проведения ЦТ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки, фотографировать экзаменационные материалы, разговаривать в аудиториях, обмениваться чем-либо с другими участниками централизованного тестирования, произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения без сопровождения педработника.

Результаты ЦТ можно получить на сайте Республиканского института контроля знаний. Сертификат участник получит в пункте, в котором он проходил ЦТ, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с которым абитуриент проходил тестирование, а также документа об образовании и пропуска с отметкой "Тестирование прошел". Пропуск при этом будет изъят.-0-