Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

В БНТУ максимальный набранный балл у подавших заявление абитуриентов составил 388

03.08.2020 | 12:33

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В БНТУ максимальный набранный балл у подавших заявление абитуриентов составил 388, сообщил корреспонденту БЕЛТА декан автотракторного факультета, ответственный секретарь приемной комиссии 2020 года университета Денис Капский.

"Максимальный балл абитуриентов, подавших заявление в БНТУ, в этом году вырос в сравнении с прошлогодним и составил 388. Минимальные также выросли на 10-15 баллов", - рассказал Денис Капский. Всего с 25 по 31 июля оформлено более 9,1 тыс. заявлений. Из них на бюджет подано 5 409 при плане приема 2 977. Только в заключительный день, 31 июля, документы подали 1 318 человек. Более 2 300 заявлений было оформлено онлайн, в личном кабинете абитуриента. Всего без вступительных испытаний в БНТУ подал документы 41 человек.

Самыми востребованными оказались специальности "маркетинг" факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства - 7,5 человека на место, "архитектура" -5,2, "программное обеспечение информационных технологий" - 5. На специальность "экономика и организация производства (приборостроение)" машиностроительного факультета конкурс составил 4,3 человека на место, на "автосервис" автотракторного факультета - 4 человека.

Что касается полного заочного отделения, топ-3 специальностей с наиболее высоким конкурсом выглядит так: "электроэнергетические системы и сети" энергетического факультета (4 человека на место), "промышленное и гражданское строительство" строительного факультета (3,4), "электрические станции" энергетического факультета (2,8).

"Зачисление на военно-техническом, спортивно-техническом и факультете горного дела и инженерной экологии состоится 4 августа, 6-го - на всех остальных факультетах, специальности которых не требуют прохождения вступительных испытаний, 11 августа - на все остальные специальности со вступительными испытаниями. Везде будет организовано открытое заседание с онлайн-трансляцией, чтобы все было максимально прозрачно и открыто", - добавил Денис Капский.-0-

Проходной балл на все специальности бюджета в Академии управления превысил 330Проходной балл на все специальности бюджета в Академии управления превысил 330
В Академии управления подвели первые итоги приемной кампании - 2020 на специальности первой ступени высшего образования.

В МГЛУ на переводческом факультете проходной балл достиг 382В МГЛУ на переводческом факультете проходной балл достиг 382
Университет уже опубликовал списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджет, а также таблицу предварительных проходных баллов.

Самая популярная специальность у абитуриентов БГУИР - "информационные системы и технологии"Самая популярная специальность у абитуриентов БГУИР - "информационные системы и технологии"
Зачисление в БГУИР происходит по общеуниверситетскому конкурсу. В своем заявлении абитуриент мог указать в порядке приоритетности даже все специальности технико-технологического профиля.

В БГУ по некоторым специальностям побит прошлогодний рекорд проходных балловВ БГУ по некоторым специальностям побит прошлогодний рекорд проходных баллов
Существенный рост отмечен на факультете международных отношений, а также философии и социальных наук. На группу из двух специальностей профиля международных отношений по объединенному конкурсу зачислено 22 абитуриента, проходной балл достиг 382 (в 2019 году - 379).

Зачисление в БГМУ на бюджет пройдет в формате видеотрансляцииЗачисление в БГМУ на бюджет пройдет в формате видеотрансляции
В этом году приемная комиссия работает в особых условиях. В связи с коронавирусной инфекцией COVID-19 в учреждении образования предприняты соответствующие санитарно-противоэпидемические меры.