Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

В Исполкоме СНГ считают укрепление обороноспособности стран Содружества одной из главных задач

12.02.2019 | 17:50

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Забота о безопасности государств - участников Содружества, укреплении их обороноспособности является сегодня одной из главных задач, заявил первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский в Исполкоме СНГ в Минске во время торжественного мероприятия, посвященного 30-й годовщине завершения вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

"Окончание эпохи "холодной войны", к сожалению, не сделало жизнь в мире более безопасной. По-прежнему велико стремление одних государств навязать свою волю другим, используя при этом военную силу. Поэтому, забота о безопасности государств - участников СНГ, укреплении их обороноспособности является сегодня одной из главных задач", - сказал Виктор Гуминский.

В своем выступлении он отметил, что любая война - это всегда величайшая трагедия для всех, кто в нее вовлечен. "Мы, сотрудники Исполнительного комитета СНГ, представляя страны Содружества, скорбим о тех, кто погиб при выполнении миротворческой миссии за рубежами родной земли", - подчеркнул первый зампредседателя.

Виктор Гуминский убежден, что всякие попытки очернить и оклеветать советских солдат и офицеров, принимавших участие в боевых действиях на афганской земле, политические спекуляции вокруг этих событий бесперспективны. "В памяти народной навсегда останется светлый и мужественный образ воина-интернационалиста 1980-х годов, не изменившего присяге, с честью и достоинством выполнившего солдатский долг. Проявляя мужество, доблесть и товарищескую взаимовыручку, солдаты, офицеры и генералы следовали лучшим традициям многих поколений предшественников, демонстрировали замечательные качества, во все времена отличавшие представителей славного воинства государств Содружества", - добавил он.

В настоящее время в СНГ проживают почти 700 тыс. ветеранов. Действующие во многих странах Содружества сообщества ветеранов войны в Афганистане занимают одно из ведущих мест среди других ветеранских движений, способствуют укреплению государственности, выступают за обеспечение мира и согласия в обществе. "Общественное движение воинов-интернационалистов является мощной конструктивной силой, способной многое сделать в интересах сохранения политической стабильности в странах СНГ, воспитания молодежи в духе патриотизма и верности Отечеству. Вместе с тем сегодня не менее важно окружить заботой и вниманием тех, кто прошел через все ужасы войны, их родных и близких, семьи погибших", - сказал Виктор Гуминский.

В этой связи он отметил активную работу в рамках СНГ Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств. С момента образования в 1992 году комитет активно участвует в разработке и реализации межгосударственных программ по улучшению условий жизни и быта воинов-интернационалистов и членов их семей, обеспечивает привлечение средств на эти цели; объединяет усилия государственных органов и общественных организаций государств Содружества для оказания содействия в возвращении на родину лиц, попавших в плен, и в розыске пропавших без вести. Ведется активная работа по увековечению памяти воинов, погибших в Афганистане и других странах в период военных конфликтов.

Подготовленные комитетом и принятые на заседаниях Совета глав правительств СНГ документы стали хорошей правовой основой работы по повышению качества жизни участников локальных конфликтов и членов их семей, проживающих на территории стран Содружества.

С ответным словом на торжественном мероприятии выступили ветераны-афганцы. Они поблагодарили руководство и сотрудников Исполнительного комитета СНГ за проявленное к ним внимание и память о событиях, в которых им довелось принимать участие. Также они поделились некоторыми воспоминаниями о службе в Афганистане и выразили надежду, что нынешние и будущие поколения стран Содружества будут жить под мирным небом.-0-