Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Воинов: читальные залы архивов ежегодно посещают более 5 тыс. человек

03.10.2023 | 11:50

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Читальные залы архивов ежегодно посещают более 5 тыс. человек, сообщил журналистам директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Олег Воинов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши читальные залы ежегодно посещают более 5 тыс. человек. Мы оправились от пандемии коронавируса, сняты все ограничения. Читальные залы активно работают, доступ есть", - сказал Олег Воинов.

По его словам, у населения возрастает интерес к документам, и в читальные залы теперь приходят более подготовленные посетители. Предварительно ознакомиться с тем, как провести генеалогическое и другие виды исследований, можно посредством тематических видеопроектов. И население этим активно пользуется, поэтому приходит в архивы осознанно, с пониманием специфики работы с документами.

Олег Воинов сообщил, что архивы ежегодно выполняют около 30 тыс. запросов разного рода, которые поступают как из Беларуси, так и из-за ее пределов.

Сегодня архивная отрасль Беларуси представлена 6 республиканскими государственными архивными учреждениями, 9 областными и 16 зональными государственными архивами. Функционирует два научно-исследовательских института, две лаборатории. Работает чуть более 1 тыс. человек.

Архивный фонд составляет 16 млн 700 тыс. документов, причем ежегодно он прирастает на 100 тыс. единиц хранения. "Мы принимаем документы от населения, организаций, обрабатываем и вводим в нашу работу", - сказал директор департамента, добавив также, что проводится активная работа по оцифровке документов.-0-