Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Зачем интегрировать авторские произведения в городскую среду, рассказали в компании VIASET

16.04.2024 | 14:59
Есть ли жизнь в городе без искусства?

"Мы уже не представляем для себя проектирование объекта без создания эффективной среды, мы проектируем не объект - мы проектируем среду. Анализируя белорусский и международный опыт, свою практику, мы определили, что для нас среда - это "синтез архитектуры, благоустройства, освещения и  искусства", - ответил генеральный директор VIASET Вадим Дражин.

В прошлом году VIASET в коллаборации с Творческой мастерской 7 по заказу ООО "БелГлобалГарант" реализовал новый объект в Минске - Многофункциональный комплекс на проспекте Победителей.

"В этом объекте мы постарались учесть все аспекты эффективной среды: уникальный фасад в виде двух независимых волн и неповторяющихся семи всплесков, который, подобно воде, успокаивает городскую среду. Благоустройство, отражающее эти волны на земле, освещение - очень скоро вы его увидите, ну и, конечно, произведение "Птицы" автора Максима Петруля. Буквально неделю назад в рамках Международной архитектурной выставки BUDEXPO-2024 мы провели экскурсию на этот объект.  Коллеги спросили нас: "А для чего интегрировать произведения искусства в городскую среду?"  Это очень хороший вопрос. Наша команда, интегрируя уже не первое произведение, определила для себя 6 основных причин:
  •     Наполненность городской среды.
  •     Кульминация сценария композиции архитектуры и благоустройства.
  •     Гармонизация отношений масштабов между человеком и архитектурой.
  •     Точка притяжения для горожан и туристов.
  •     Реклама инвестора.
  •     Культурный код страны.
К проектированию эффективной среды нужно подходить осознанно на всех этапах:
  • на законодательном уровне установить необходимым для заказчиков закладывать на объекты монументально-декоративного искусства 2% от инвестирования в проект;
  • при составлении архитектурно-планировочного задания определять принципиальные характеристики художественного произведения в объекте;
  • заказчикам выявлять на рынке прогрессивных, талантливых авторов;
  • скульпторам, художникам подготовить свои произведения в 3d формате и сформировать команды для их реализации;
  • архитекторам создавать эффективную среду, учитывая фасадные и планировочные решения, благоустройство, освещение, синтез искусств.
Команда VIASET уверена, что всех участников на всех этапах объединяет одна цель – вера в архитектуру и культурный код нашей страны", - рассказал Вадим Дражин.

Проектная компания VIASET интегрировала в городскую среду еще два произведения автора Максима Петруля:  

- "Ангел" - посвящение донору, скульптура создана по заказу ГУ "Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии", установлена на его территории;
- "Птица", произведение создано по заказу ЗАО "Патио" и установлено на проспекте Дзержинского, 8.
"VIASET подходит комплексно к любой задаче. Мы разрабатываем проектную документацию на возведение, реконструкцию и модернизацию общественных, медицинских, жилых здании, имеем также большой опыт работы с промышленными объектами. Один из них готовится как раз к открытию - это Многофункциональный комплекс ALUTECH, который мы разработали в коллаборации с немецкой компанией  Architekten Wannenmacher + Möller GmbH по заказу ООО "АЛЮКОЙЛ". В ближайшее время мы обязательно расскажем о нем, проект очень интересный. Там применено много инновационных решений. Кстати, совсем недавно мы запустили свой Telegram-канал, где мы делимся своими проектами и интересными новостями из мира архитектуры и искусства, присоединяйтесь", - подытожил Вадим Дражин.
Более подробно с работами проектной компании VIASET можно познакомиться на их сайте viasetrade.com, а также в Instagram.


Размещение рекламы на БЕЛТА