Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Общество

Жизнь продолжается. 30 лет Белорусский детский хоспис рядом с неизлечимыми и их семьями

19.02.2024 | 13:37
В Беларуси и более чем 40 странах ежегодно в феврале отмечается Международный день детей, больных раком. В нашей республике сотни семей оказались в сложной жизненной ситуации, но не остались один на один с бедой.

Белорусский детский хоспис уже 30 лет помогает детям с неизлечимыми заболеваниями по всей стране. Конечно же, при поддержке государства и благотворителей.

Сейчас под его крылом находится более 450 семьей. При этом онкобольные составляют от 10 до 12% так называемой паллиативной группы. Здесь пациенты получают не только медицинскую помощь, а еще психологическую, социальную и духовную. Здесь же родителям помогают с приобретением дорогостоящих лекарств и медоборудования.

Вместе с тем в хосписе уверены, что в связи с диагнозом ребенка жизнь его близких не должна останавливаться. Многие родители за опекой о больном забывают о здоровых детях. Чтобы этого не происходило, на помощь таким семьям всегда готовы прийти няни или сиделки. А летом детей готовы принять в Центре отдыха "Аист".

Этот загородный комплекс в Налибокской пуще построен для хосписа больше 20 лет назад при поддержке благотворителей из Великобритании. Как поясняет Анна Горчакова, задумка заключалась в том, чтобы создать уютный отдых, как в домике в деревне. Поэтому в центре одновременно могут отдыхать не более 12 человек.

Большое дело делает "Яндекс Go", который запустил в Беларуси специальную программу. Родители детей с тяжелыми заболеваниями могут бесплатно вызывать такси, чтобы доехать в нужное место. Персоналу хосписа это помогает оперативно добираться к пациентам.
А еще в заведении работают настоящие клоуны. Они наполняют центр улыбками и смехом. И возвращают ребятне их счастливое детство, которое тяжелая болезнь почему-то решила у них украсть.

Размещение рекламы на БЕЛТА