Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Франция собирается пригласить Россию на 80-летие высадки союзников в Нормандии

16.04.2024 | 15:44
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На радиостанции Europe 1 заявили, что Франция намерена пригласить Россию на мероприятия, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии (6 июня 1944 года). Об этом сообщает РИА Новости.

По информации радиостанции, российская делегация будет участвовать в церемониях в июне при условии, что Москва примет формальное приглашение от Елисейского дворца.

СМИ отмечают, что без участия России сложно представить празднование, даже учитывая текущую геополитическую обстановку.

"Хотя СССР не участвовал непосредственно в высадке 6 июня, именно он сделал ее возможной, понеся огромные потери в ходе Великой Отечественной войны: более 27 миллионов советских граждан погибли в борьбе против нацистской Германии", - говорится в сообщении.

Europe 1 утверждает, что официальное решение по поводу участия России может быть объявлено президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Во вторник он посетил департамент Дром на юго-востоке страны, чтобы почтить память партизанского отряда, сформированного летом 1944 года на плато Веркор в Альпах.

В декабре 2023 года Эммануэль Макрон высказал мнение, что при изменений ситуации в Украине президента России Владимира Путина можно будет пригласить на мероприятие, посвященное 80-летию высадки союзников в Нормандии.

По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, на данный момент Москва не получила официального приглашения от Парижа.-0-