Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Гонщик "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович занял второе место на девятом этапе "Дакара-2019"

17.01.2019 | 09:43

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гонщик "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович занял второе место на девятом этапе автомарафона "Дакар-2019", сообщили корреспонденту БЕЛТА на Минском автомобильном заводе.

Спецучасток в 311 км белорусский экипаж преодолел за 4 часа 33 мин. 40 сек. Быстрее Сергея Вязовича был лишь КАМАЗ Эдуарда Николаева - 4 часа 19 мин. 37 сек. Экипаж белоруса Алексея Вишневского финишировал седьмым с отставанием от лидера в 1 час. Восьмое место занял опытный Александр Василевский - +1 час 14 мин. 25 сек.

После финиша Сергей Вязович отметил, что этап получился сложным для пилотирования и в его силах было показать еще более высокий результат.

В ходе гонки в МАЗ Алексея Вишневского врезался чешский автогонщик Мартин Коломы на "Татре". Как отметил белорусский пилот, ничего не предвещало столкновения. "Спешили подстраховать Александра Василевского, догнали и вместе ехали по дюнам. В какой-то момент остановились, ждали Александра Василевского четыре минуты. Думали, что Саша вышел впереди, а получилось наоборот, так как он долго искал одну из контрольных точек. Мы находились в каменистом горном ущелье, где нас ждал второй резкий подъем. Буквально через пять секунд в нас врезался Мартин Коломы, сильно разбив нам автомобиль. МАЗ Василевского приехал чуть позже и вытянул "Татру", чтобы мы могли выехать", - описал ситуацию Алексей Вишневский.

Последний этап ралли-рейда приведет гонщиков в Лиму. По пути в столицу экипажи ожидает 112-километровый спецучасток. Зачет грузовиков возглавляет россиянин Эдуард Николаев. МАЗ Сергея Вязовича в классификации шестой, Александр Василевский - восьмой, Алексей Вишневский располагается на 11 строке протокола.

Марафон "Дакар-2019" проходит по территории Перу. Гонщики преодолели около 5 тыс. км. Более половины маршрута проложено через песчаные трассы с огромными дюнами и другими препятствиями.-0-