Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Технологии

БРСМ и Союз молодежи Узбекистана планируют реализовывать совместные IT-проекты

05.08.2019 | 16:57

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский республиканский союз молодежи и Союз молодежи Узбекистана планируют реализовывать совместные IT-проекты, сообщил журналистам первый секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ" Дмитрий Воронюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске начал работу I Молодежный IT-форум Беларуси и Узбекистана. "Почему стартуем с IT? Потому что именно эта сфера на сегодняшний день самая приоритетная. Мы должны развиваться именно в этом ключе. Наш форум является уникальной коммуникационной площадкой, на которой молодые умы Узбекистана и Беларуси смогут создать совместный продукт для реального сектора экономики. Результатом форума станет дорожная карта с решением стратегических вопросов и предложений, которые будем реализовывать вместе, но в первую очередь мы должны помочь нашим коллегам из Узбекистана в части установления контактов с крупными IT-компаниями Беларуси. Хотелось бы, чтобы форум стал традиционным, возможно, в последующие годы он будет приобретать другие тематики, но на сегодняшний день это IT", - сказал Дмитрий Воронюк.

Белорусский республиканский союз молодежи и Союз молодежи Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве в декабре 2018 года. Главная цель договоренности - установление и развитие взаимовыгодных контактов между молодежью. "Сотрудничество союзов молодежи Беларуси и Узбекистана уже имеет опыт. И хотя мы взаимодействуем всего лишь год, за это время состоялись двусторонние встречи с руководством, активом молодежи организаций наших стран. Впервые на территории Беларуси в этом году трудились студенческие строительные белорусско-узбекские отряды. К слову, они сегодня завершают свою работу", - отметил первый секретарь ЦК БРСМ.

Дмитрий Воронюк добавил, что белорусская молодежь получила приглашение с ответным визитом посетить Узбекистан в сентябре-октябре. "Там мы подведем все те итоги, которые будут наработаны здесь, на полях нашего форума, в течение этой недели. Мы надеемся, что I Молодежный IT-форум Беларуси и Узбекистана позволит наладить еще более тесные дружественные отношения между молодежью двух стран. Мы будем работать на конкретный результат", - рассказал он.

Официальное открытие форума состоится 6 августа в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, где будет подписан план по развитию сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий между БРСМ и Союзом молодежи Узбекистана. Сегодня состоялась первая официальная встреча в Республиканском доме молодежи. БРСМ презентовал гостям проект "Беларусь - крынiца натхнення", познакомил с белорусскими традициями. Особенно понравилось юношам и девушкам из Узбекистана готовить драники. Кроме того, юные инноваторы - участники республиканского проекта "100 идей для Беларуси" - представили узбекской молодежи свои разработки.

Форум призван стать площадкой для обсуждения современных трендов и вызовов в IT, ключевых моментов работы в этой сфере, перспектив развития международного молодежного стартап-движения и предпринимательства. Делегацию участников форума из 30 человек от Союза молодежи Узбекистана возглавляет первый заместитель советника Президента Узбекистана по вопросам молодежи, науки, образования, здравоохранения и спорта - председатель Центрального совета Союза молодежи Кахрамон Куранбаев.

"Программа визита разрабатывалась в течение трех месяцев. И мы надеемся закрепить в Минске двусторонние отношения между нашими молодежными организациями не просто словесно, но еще и документально. Мы хотим связать молодежь наших стран, чтобы молодые люди нашли общее не только в профессиональной сфере, но и духовной. Главное для нас сейчас - познакомиться, обменяться опытом, посмотреть, на что мы все способны и что можем друг другу предложить", - подчеркнул официальный представитель Союза молодежи Узбекистана Аббосхон Худжаханов.

Узбекские гости только первый день в Беларусь. "Мы удивлены вашей архитектурой, дорогами и чистыми улицами. Нам нравится у вас, хотелось бы побыть в вашей стране подольше", - отметил он.

Программа молодежного образовательного проекта насыщена различными видами деловой и культурной активности. Она включает несколько сессий с участием ведущих экспертов в IT-области, презентациями и обменом опытом, которые пройдут на базе БГУИР и Белорусского национального технического университета, Научно-технологического парка БНТУ "Политехник", Минского городского технопарка и EPAM Systems. Культурную составляющую программы для гостей дополнят экскурсии по Минску, Национальной библиотеке, Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны и другие мероприятия.-0-

Фото БРСМ