Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Технологии

Чижик: Беларусь всегда уделяла большое внимание IT-сфере, закономерно и развитие ИИ

12.10.2023 | 19:10

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь всегда уделяла большое внимание IT-сфере, закономерно и развитие искусственного интеллекта. Об этом заявил журналистам первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик на полях II Форума IT-Академграда и выставки "Искусственный интеллект в Беларуси", приуроченных к 95-летию НАН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уделяем большое внимание развитию информационных технологий. В преддверии 95-летия Академии наук устроили выставку технологий искусственного интеллекта. Наша страна интеллектуальная, и ИИ теперь тоже у нас присутствует. Многие экспонаты на выставке это подтверждают. Наши программисты, физики, техники, специалисты в области электроники и микроэлектроники представляют сегодня свои результаты. И это не только Академия наук, но и вузы страны, некоторые бизнес-структуры. Думаю, форум и выставка будут очень интересными и показательными", - сказал Сергей Чижик.

Он отметил, что это уже второй форум, планируется, что он станет ежегодным. "У нас уже появились некоторые традиции. В этот раз представлено больше экспонатов, активность больше", - отметил первый заместитель председателя Президиума НАН.

По его словам, молодым ученым очень интересны IT-технологии. "В Национальной академии наук много творческого поиска в этой области", - добавил Сергей Чижик.

На форуме организована выставка значимых отечественных разработок в области искусственного интеллекта и робототехники. Около 50 организаций страны принимают участие в форуме и демонстрируют свои достижения в области искусственного интеллекта на выставке. Это научно-исследовательские организации, занимающиеся исследованиями в области применения методов искусственного интеллекта, представители учреждений образования, частные компании. Всего на выставке представлено более 100 проектов, в том числе национальная платформа искусственного интеллекта BELAI.BY и голосовой AI-ассистент на белорусском языке.

Также сегодня состоялось награждение победителей открытого конкурса "Лидеры искусственного интеллекта Беларуси". Данный конкурс проводился в нашей стране впервые.-0-

Фото Татьяны Матусевич