Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Технологии

Индия успешно запустила исследовательскую миссию к Луне

14.07.2023 | 14:55

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индия успешно осуществила запуск к Луне ракеты-носителя "Чандраян-3" с луноходом на борту. Старт ракеты произошел с космодрома Космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе ведущей Индийской организацией космических исследований, сообщает ТАСС.

Миссия "Чандраян-3" имеет три основные цели: осуществить безопасную и мягкую посадку на поверхность Луны, продемонстрировать работу вездехода на поверхности спутника Земли и провести ряд научных экспериментов. Миссия лунохода рассчитана на 14 земных суток.

Позже Космическое ведомство Индии сообщило, что станция "Чандраян-3" выведена на орбиту Земли, успешно отделилась от ракеты-носителя спустя примерно 20 минут после старта.

Как ранее сообщил журналистам руководитель индийского космического ведомства Шридхара Паникер Сомнатх, ожидается, что посадочный модуль совершит мягкую посадку на Луну 23 или 24 августа. Если экспедиция окажется успешной, Индия станет четвертой страной, сумевшей осуществить мягкую посадку аппарата на Луну (после СССР, США и Китая).-0-