Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Технологии

МТС Cloud поделился кейсами импортозамещения облачных услуг на IT-форуме B.E.E.R. 2023

02.08.2023 | 11:48

МТС принял участие в конференции системных инженеров B.E.E.R. 2023, которая состоялась в Минске. Примерами успешного импортозамещения облачных услуг поделился представитель МТС Cloud Андрей Байков.

Best Engineer Event in Republic (B.E.E.R.) - это масштабный IT-форум, посвященный системной инженерии, интеграции, внедрению и эксплуатации рабочих процессов. На конференции прозвучали доклады ведущих технических специалистов, состоялся круглый стол по системам защиты информации и тренинг по защите персональных данных в соответствии с требованиями законодательства.

От МТС на B.E.E.R. 2023 с докладом выступил начальник отдела эксплуатации и технической поддержки МТС Cloud Андрей Байков. Он рассказал об опыте импортозамещения облачных услуг зарубежных провайдеров.

В прошлом году в МТС Cloud поступил запрос на предоставление платформы для миграции архитектуры проекта из облака Amazon. Специалисты провели анализ рынка и попробовали реализовать его на основе продуктов семейства Tanzu от VMware. Но от этого варианта пришлось отказаться, так как он не соответствовал ряду важных критериев, в том числе по безопасности. В конечном итоге кластер был развернут на базе расширения Container Service Extension (CSE), который дал заказчику большую гибкость и достаточное количество привычных инструментов управления системой.

Подобных заявок за последний год команда МТС Cloud получила много, причем связаны они были с разными технологиями: базами данных, электронной почтой, бэкапами. Специалисты компании разработали ряд решений, которые позволили клиентам получить оптимальное распределение вычислений, повышенную отказоустойчивость и гибкую масштабируемость своих проектов.

"Когда сервисы начали массово переезжать, наша команда столкнулись с большим количеством нестандартных запросов. Тем не менее смогла их успешно решить. Поэтому сегодня МТС Cloud готов браться за задачи любой сложности по миграции в облако и предлагать индивидуальное решение. Мы понимаем, что в первую очередь надо решить проблему заказчика, а не просто предлагать позиции из прайс-листа", - подытожил Андрей Байков.

Конференция B.E.E.R. прошла седьмой раз. Гости форума слушали тематические выступления, дискутировали, обменивались опытом и просто отдыхали в лаунж-зоне, где для них были подготовлены различные активности: аэрохоккей, дартс, автобол. А на отдельном стенде они могли ознакомиться с облачными продуктами и услугами МТС Cloud, который выступил в качестве партнера мероприятия.

МТС Cloud - это белорусский облачный провайдер, который создает решения для бизнеса на базе ПО VMware и Huawei. Размещение происходит в дата-центрах с гарантированным уровнем доступности 99,98% и круглосуточной техподдержкой. Среди клиентов - банки, торговые сети, промышленные компании, медицинские учреждения, логистические операторы, другие компании с частным и государственным участием. Инфраструктура соответствует требованиям стандарта PCI-DSS, что позволяет пользоваться услугами МТС Cloud банкам, кредитно-финансовым учреждениям, а также платежным системам.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
Беларусь, IT