Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Технологии

Робототехника, беспилотники, прототипирование. В Минске пройдет заключительный этап конкурса Hi-tech

06.04.2023 | 17:28

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном детском технопарке 11-13 апреля пройдет заключительный этап республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди школьников Hi-tech, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Заключительный этап конкурса, организатором которого выступает Национальный детский технопарк, предусматривает соревнования по мобильной робототехнике, графическому дизайну, прототипированию, инженерному дизайну CAD, технологиям беспилотных летательных аппаратов, электронике и веб-технологиям. В нем примут участие команды из регионов Беларуси и Минска, состоящие из победителей третьего этапа конкурса.

Республиканский конкурс проводится в четыре этапа. Первый (отборочный) прошел на базе учреждений образования. Второй этап состоялся в районах и городах (кроме Минска). Третий этап имел статус областного, Минского городского, четвертый (заключительный) - республиканского.

В конкурсе принимают участие школьники от 10 до 17 лет. Мероприятие проводится для ранней профессиональной ориентации учащихся, приобретения ими знаний, умений и практического опыта по основам профподготовки, выявления талантливых детей и молодежи, создания условий для развития их творческих способностей, формирования национальной команды и подготовки ее к участию в международных соревнованиях.-0-