Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Технологии

Руанда первой из африканских стран начала выпускать смартфоны

09.10.2019 | 00:29

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руандийская компания Mara Phones начала производство первого в Африке смартфона собственной разработки. Об этом сообщила газета The New Times.

Компания начала серийный выпуск двух моделей - Mara X и Mara Z. Они используют операционную систему Android и в розничной продаже обойдутся покупателю $190 и $130.

Как считают руандийские разработчики, их изделие сможет конкурировать с продукцией Samsung. По мнению генерального директора Mara Group Ашиша Таккара, целевая группа из состоятельных руандийцев будет готова покупать его продукцию из-за ее высокого качества.

Выпуск смартфона знаменует переход Руанды к производству товаров с применением передовых технологий. "Мы стали первым в Африке изготовителем смартфонов", - говорит Таккар. В будущем Руанда намерена превратиться в региональный технологический центр.

До сих пор мировые компании производили сборку смартфонов в Алжире, Египте, Эфиопии и ЮАР, однако компоненты для них импортируются.

Строительство завода по производству смартфонов в Руанде обошлось в $24 млн, он способен выпускать до 1200 единиц продукции в сутки. Mara Group рассчитывает воспользоваться преимуществами континентальной зоны свободной торговли в Африке. Она объединит в общий рынок 55 стран и 1,3 млрд человек с суммарным годовым валовым внутренним продуктом в $3,4 трлн. Первые поставки смартфонов Mara Group планирует осуществить в Анголу и ДР Конго.-0-