Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Алиев назвал укрепление армии одной из главных задач Азербайджана на ближайшие годы

14.02.2024 | 19:15
14 февраля, Баку /БЕЛТА - АЗЕРТАДЖ/. Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своей инаугурационной речи назвал укрепление Вооруженных сил страны одной из главных задач на ближайшие годы.

"Считаю, что одной из главных задач, стоящих перед нами на ближайшие годы, является дальнейшее укрепление нашей армии и Вооруженных сил", - сказал он.

Переизбранный президентом Азербайджана Ильхам Алиев принял присягу

Алиев отметил, что в настоящее время принимаются необходимые шаги для дальнейшего развития Вооруженных сил Азербайджана, закупается необходимое вооружение и техника, создаются новые вооруженные формирования. "Даже сегодня самые большие расходы в нашем государственном бюджете - это военные расходы", - уточнил он.

"Мы создаем очень мощный военно-промышленный комплекс, первый этап которого уже завершен. Второй этап будет более масштабным. Только в этом году на эти цели как частными, так и государственными предприятиями будет вложено не менее одного миллиарда манатов, и мы обеспечим себя большим количеством вооружения и техники, больше экспортируем", - сообщил президент Азербайджана.

В качестве еще одной важной задачи Алиев назвал усиленную защиту границ республики. "Важной задачей считается принятие мер безопасности в будущем. Мы должны защитить себя от физических рисков в результате усиления мер безопасности и укрепления наших границ, а также мы должны защитить себя от идеологических рисков", - заявил глава государства.

Говоря о внешней политике, он указал на необходимость "открыть новые горизонты" в "новую эпоху". "Если в предыдущий период основным направлением нашей внешней политики было решение армяно-азербайджанского конфликта, то сегодня этот вопрос практически уже не стоит на повестке дня. Именно поэтому новые направления нашей внешней политики должны возобладать. Мы будем более активно решать проблемы, волнующие мир, включая изменение климата", - пояснил Алиев, добавив, что внимание также будет уделяться борьбе с исламофобией в мире и борьбе с неоколониализмом.-0-