Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Euractiv: Макрон предпочел визит в Швецию общению с разгневанными фермерами

30.01.2024 | 16:02
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Эммануэль Макрон сегодня начинает двухдневный государственный визит в Швецию, которая стоит на пороге вступления в НАТО. Об этом сообщает Euractiv.

В материале отмечается, что Макрон покинул Францию и направился в Стокгольм вечером 29 января, в самый разгар протестов французских фермеров, когда аграрии начали блокировать Париж.

В последние недели Францию, крупнейшего производителя сельскохозяйственной продукции в ЕС, потрясла волна протестов. Фермеры требуют повышения цены на их продукцию, а также смягчения экологической политики страны, которая подрывает их способность конкурировать со странами, где менее строгие аграрные требования.

Колонны тракторов французских фермеров перекрыли дорогу в районе аэропорта Тулузы

Euractiv сообщает, что фото тракторов, блокирующих дороги к французской столице, резко контрастируют с пышностью и торжественностью приемов и банкетов, устраиваемых в шведской столице королем Карлом XVI Густавом и королевой.

Согласно программе визита, Макрон выступит в Стокгольме 30 января на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном. Произойдет это как раз перед тем, как французский премьер-министр Габриэль Атталь представит свое общее политическое заявление французскому парламенту.

Ключевой темой во время встречи Макрона и Кристерссона будет европейская оборона. Франция и Швеция должны подписать декларацию о намерениях по системам ПВО и воздушного наблюдения, а оружейные компании Saab и MBDA, как ожидается, согласуют контракт на разработку противотанковой ракеты Akeron. По сообщению французского президента, два лидера также подпишут документ о новом двустороннем стратегическом партнерстве.

Затем Макрон (31 января) отправится в южный шведский город Лунд, где посетит строящийся Европейский источник расщепления (ESS), научный центр нейтронных исследований.

Швеция отказалась от двухвековой политики неучастия в военных блоках и подала заявку на членство в НАТО в 2022 году. Недавно парламент Турции ратифицировал заявку Швеции. Единственной страной альянса, парламент которой еще не провел голосования по шведской заявке, осталась Венгрия. Ожидается, что Кристерссон обсудит этот вопрос со своим венгерским коллегой Виктором Орбаном в Брюсселе 1 февраля, в кулуарах заседания Европейского совета.-0-