Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Из Украины во Францию тайно вывезли древние иконы

26.01.2024 | 16:08
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Византийские иконы, которые были доставлены из Киева во Францию и в настоящее время частично выставлены в Лувре, вывозились в обстановке полной секретности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, 16 редких икон из коллекции Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве в мае 2023 года были транспортированы во Францию через Польшу и Германию под военным конвоем в специальных контейнерах. Как отмечается, пять икон стали экспонатами выставки Лувра "У истоков священного образа" (Aux origines de l’image sacrée), которая проходит в парижском музее до 29 января, а остальные 11 икон находятся в музейном хранилище.

В материале говорится, что глава отдела византийского и восточнохристианского искусства Лувра Максимильен Дюран заявил: "Никто, кроме узкого круга, не знал, что мы этим занимаемся".

В начале июня 2023 года газета 20 Minutes информировала о планах Лувра выставить 16 произведений искусства, которые были вывезены из Киева. По информации газеты Le Monde, в Париж были вывезены четыре редкие византийские иконы, изначально находившиеся в монастыре святой Екатерины на горе Синай, а также мозаичное панно XIII века с изображением святого Николая. Ожидалось, что выставка пяти икон пройдет с 14 июня по 6 ноября 2023 года. Остальные 11 произведений искусства будут находиться в Лувре на реставрации.

26 июня 2023 года глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что киевские власти договорились с ЮНЕСКО о вывозе в музеи Европы христианских ценностей Киево-Печерской лавры, в том числе хранящихся в ней мощей, и последующей передаче их музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана.-0-