Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Польские фермеры заблокировали два погранперехода на границе с Германией

18.03.2024 | 16:36
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Протестующие польские фермеры заблокировали переходы в Свецко и Губинеке на границе с Германией, сообщает радио RMF24.

Водителей, желающих пересечь польско-немецкую границу в ближайшие дни, ждут серьезные трудности. "Заблокирован пограничный переход на автомагистрали А2 в населенном пункте Свецко Любушского воеводства. Протест фермеров продолжается там с воскресенья", - говорится в материале.

Как указывается, позже был заблокирован и переход в Губинеке.

По словам корреспондента радио, вдоль дороги было размещено около 90 сельскохозяйственных машин. В результате была заблокирована дорога в сторону Берлина и Познани. Проезд разрешен только служебным машинам - полиции, скорой помощи и пограничникам.

Заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак заявил, что никто из министерства не пойдет к фермерам, которые блокируют погранпереход в Свецко.

"Мы тоже туда не пойдем, потому что мы были там столько раз, и всегда одно и то же, - сказал в ответ на это один из протестующих фермеров. - Мы ждем. Может быть, приедет немецкое правительство. Это касается и их".

"Приглашаем также господина (канцлера ФРГ. - Прим. БЕЛТА) Шольца", - добавил другой фермер.

Фермеры обещают, что будут стоять там до тех пор, пока их внимательно не выслушают и их требования не будут выполнены. Ранее сообщалось, что блокада точно продлится до вечера 20 марта.

Протесты фермеров продолжаются в Польше уже несколько месяцев. В числе требований - отказ от положений зеленого курса ЕС, закрытие границы от притока агропродовольственной продукции из-за пределов Европейского союза и защита животноводства в Польше. Крупные протесты должны состояться в Польше и 20 марта.-0-