Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Путин назвал зависимость от зарубежных технологий угрозой нацбезопасности

13.07.2023 | 18:24

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин заявил, что зависимость от зарубежных технологий несет серьезные угрозы для национальной безопасности, ослабление и утрату суверенитета страны. Об этом он заявил на форуме будущих технологий "Квантовый мир. Вычисления и связь" в Москве, информируют РИА Новости.

"Зависимость в этой сфере означает серьезные угрозы для национальной безопасности, ослабление и утрату суверенитета страны", - сказал российский лидер.

Он считает, что необходимо думать над этим и смотреть в будущее. "Будем говорить прямо - именно к этому стремились некоторые страны, когда любыми путями пытались в буквальном смысле посадить нашу страну на зарубежные технологические платформы и стандарты. И надо признать - не без успеха", - сказал Путин.

Он отметил, что взаимозависимость неизбежна, однако "между общими словами об открытости и собственной рубашке, которая ближе к телу, разница есть".

Также глава российского государства объявил о возобновлении программ мегагрантов для исследователей, поручил Кабинету министров и Госдуме предусмотреть ее финансирование до 2026 года и продлить сроки реализации. "Многие хотят работать в России, участвовать в интересных исследовательских проектах, в том числе ставят вопрос о возобновлении нашей программы мегагрантов, которая как раз и позволяет собирать сильные исследовательские команды, решать интересные научные задачи", - сказал глава государства.

По его словам, прежде всего нужно поддержать крупные научные проекты граждан России и ведущих зарубежных исследователей, в том числе тех, кто уже участвовал в России в создании лабораторий мирового уровня.-0-