Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Reuters: убытки зарубежных компаний от ухода из России превысили $107 млрд

28.03.2024 | 10:48
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Убытки зарубежных компаний, которые ушли с российского рынка после начала конфликта в Украине, превысили $107 млрд, сообщает агентство Reuters.

Агентство проанализировало отчеты компаний и пришло к выводу, что отток иностранных компаний из России после февраля 2022 года обошелся им "в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды". При этом объем потерь увеличился на одну треть с момента последнего подсчета в августе 2023 года, что "указывает на масштаб финансового удара по корпоративному миру".

"Компании, все еще стремящиеся покинуть Россию, скорее всего, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены смириться с большими списаниями и убытками", - предупредил Ян Мэсси из консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM.

По данным Йельской школы менеджмента, около тысячи зарубежных компаний ушли из России с февраля 2022 года, хотя сотни других продолжают вести в стране бизнес. В их числе Reuters называет Mondelez International, PepsiCo, Auchan, Nestle, Unilever, Reckitt, British American Tobacco.

Кроме того, многие производители товаров повседневного спроса воздерживаются от полного ухода из РФ, аргументируя это тем, что обычные люди в России полагаются на их продукцию.-0-