Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Суд ООН обязал Израиль принять меры для увеличения помощи Газе

29.03.2024 | 15:21
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный суд ООН обязал Израиль принять меры для улучшения гуманитарной ситуации в Газе, включая открытие большего количества наземных переходов для доставки продовольствия, воды, топлива и других грузов в разрушенный войной анклав. Об этом сообщает Euronews.

Международный суд вынес две новые временные меры по иску ЮАР, в котором Израиль обвинялся в актах геноцида в ходе военной кампании, начатой ​​после 7 октября 2023 года. Также суд напомнил о временных мерах, принятых им 26 января 2024 года. Израиль обязали через месяц отчитаться о выполнении приказов.

Еврейское государство призывало суд не издавать новых постановлений, заявив, что не устанавливает никаких ограничений на поступление помощи в Газу, и пообещало "продвигать новые инициативы", чтобы привлечь еще больше помощи. Израиль отрицает, что совершает геноцид. МИД Израиля обвинил ЮАР в "циничных попытках" использовать Международный суд ООН, чтобы подорвать право Израиля на самооборону и добиться освобождения оставшихся заложников.

ЮАР приветствовала решение суда. "Тот факт, что гибель палестинцев вызвана не только бомбардировками и наземными атаками, но также болезнями и голодом, указывает на необходимость защиты права группы на существование", - заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

В Международном суде ООН в январе состоялись предварительные слушания по поданному ЮАР иску. ЮАР утверждает, что действия Израиля "носят характер геноцида", так как "они нацелены на уничтожение существенной части палестинской национальной расовой и этнической группы". Тогда в постановлении суд призвал Израиль принять меры для защиты палестинцев в секторе Газа и выполнять обязательства по Конвенции о геноциде. Сейчас Южно-Африканская Республика потребовала дополнительных временных мер, ссылаясь на голод в секторе Газа.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк ранее заявил BBC, что Израиль несет значительную вину за голод в Газе, существует высокая вероятность того, что это государство использовало голод в качестве оружия войны в анклаве. По его словам, если подобное намерение Израиля будет доказано, то это будет равносильно военному преступлению. В интервью BBC Тюрк указал, что появились доказательства того, что Израиль замедляет или приостанавливает доставку помощи.

Как отмечает BBC, в недавнем докладе, поддержанном ООН, были представлены веские статистические доказательства того, что гуманитарная катастрофа в секторе Газа превращается в искусственно созданный голод.

Специальный докладчик ООН по палестинскому вопросу Франческа Альбанез заявляла, что есть веские основания полагать, что Израиль совершает преступление геноцида против палестинцев. По ее словам, три факта заставляют задуматься об этом: массовые убийства палестинцев, заявления израильских официальных лиц и бесчеловечные условия жизни, навязанные палестинцам.

Израиль проигнорировал резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую 25 марта и требующую немедленного прекращения огня в период месяца Рамадан. Министр экономики и промышленности Израиля Израиля Нир Баркат заявил, что ничто не сможет помешать достижению военной цели Израиля - окончательно разгромить ХАМАС и освободить заложников, захваченных 7 октября. "Это сложно. Мы собираемся закончить войну. Мы сделаем все возможное, чтобы уничтожить террористов ХАМАС и максимально минимизировать сопутствующий ущерб", - сказал он.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года представителей движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию - 1200 человек были убиты и еще 250 взяты в заложники. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по Газе, после чего объявил о начале наземной операции в анклаве. Боевые действия, начавшиеся с октября, привели к перемещению более 80% населения Газы, причинили обширный ущерб и спровоцировали гуманитарный кризис. ООН и международные агентства по оказанию помощи заявляют, что сотни тысяч людей находятся на грани голода, особенно в сильно пострадавшей северной части Газы. По данным органов здравоохранения в анклаве, в результате ударов Израиля в Газе погибло более 32 тыс. палестинцев.-0-
Теги
ООН