Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

В метро Нью-Йорка из-за роста преступности установят сканеры оружия

29.03.2024 | 18:31
29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс 28 марта заявил, что в метро мегаполиса установят сканеры обнаружения оружия. Об этом пишет Politico.

Технология, которая использует искусственный интеллект для обнаружения оружия, пройдет обязательный 90-дневный период тестирования. По словам Адамса, анонсированные им устройства обнаруживают оружие, но не другие металлические предметы. Пилотный проект начнется с установки нескольких сканеров. Полиция Нью-Йорка проведет анализ того, где разместить устройства, исходя из тенденций преступности. В случае успеха мэрия сможет запросить финансирование для установки большего количества сканеров.

В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке терактов на Навруз

Такие шаги продиктованы тем, что жители Нью-Йорка продолжают выражать обеспокоенность по поводу преступности в одной из крупнейших в мире систем общественного транспорта. Заявление Адамса последовало за вирусным видео о стрельбе на станции метро в Бруклине, где мужчина был застрелен из собственного пистолета после того, как направил его на другого пассажира.

Эрик Адамс и губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул предпринимают шаги по сдерживанию преступности в метро. Тем не менее, опасения по поводу безопасности растут. Менее половины респондентов недавнего опроса жителей Нью-Йорка заявили, что чувствуют себя в безопасности в метро днем, что на 40% меньше, чем в 2017 году. Менее четверти заявили, что чувствуют себя в безопасности в метро ночью, что на 52% меньше, чем в 2017 году.

"Статистика не имеет значения, если люди не верят, что они находятся в безопасной среде", - сказал Адамс.

Общество юридической помощи раскритиковало шаг по установке детекторов оружия, заявив, что ложные сигналы тревоги вызывают "панику и создают ситуации, которые могут привести к гибели людей".-0-