Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Верховная рада Украины приняла закон о религиозных общинах

17.01.2019 | 14:32

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховная рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица)", сообщает Укринформ.

За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 229 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно новому закону, решение о смене подчиненности, а также об изменениях и дополнениях в устав религиозной общины должно приниматься на общем собрании. При этом решение должно быть поддержано не менее чем двумя третями голосов и заверено подписями членов общины. Затем документ подлежит регистрации в соответствии с законодательством.

В законе отмечается, что смена подчиненности не влияет на изменение права собственности и других вещных прав религиозных общин. В случае смены подчиненности устанавливается мораторий на отчуждение имущества общины.

Часть общины, которая не согласна с решением о смене подчиненности, вправе образовать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем или пользователем.

Заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам культуры и духовности - председатель подкомитета по вопросам государственной политики в сфере свободы совести и религиозных организаций Виктор Еленский отметил, что закон позволит значительно минимизировать недоразумения, которые возникают при смене религиозной общиной своей религиозной подчиненности.

Законопроект о религиозных общинах был подан на рассмотрение в Верховную раду Украины в 2016 году. Документ, прошедший процедуру утверждения в парламенте страны, вступит в силу на следующий день после его опубликования.-0-