Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Вылитый суп на "Мону Лизу" и 15 тыс. полицейских в Париже. Усиление протестов фермеров во Франции

29.01.2024 | 18:53
29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разгневанные французские фермеры уже несколько дней используют свои тракторы, чтобы блокировать дороги и замедлять движение транспорта по всей Франции, пытаясь добиться более высокого вознаграждения за свою продукцию, уменьшения бюрократической волокиты и защиты от дешевого импорта товаров (в том числе из Украины). Аграрии также заявили, что намерены блокировать дороги к Парижу, власти задействовали тысячи полицейских в столице, чтобы справиться с протестующими. В знак поддержки французских фермеров 28 января активисты вылили суп на картину "Мона Лиза" в Лувре.

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь 26 января объявил о ряде примирительных мер. Крупные профсоюзы заявили, что их требования не полностью удовлетворены, они выступили за продолжение акций протеста и пообещали с 29 января перекрыть крупнейшие шоссе в столичном регионе.

Сельскохозяйственная система Франции больна

Активисты из климатической и сельскохозяйственной организации Riposte Alimentaire ("Продовольственное возмездие") швырнули суп на пуленепробиваемое стекло перед картиной Леонардо да Винчи "Мона Лиза" в парижском Лувре, требуя права на "здоровое и устойчивое питание" и защищая французских фермеров, сообщает FRANCE 24.

Полиция Франции вывела бронетехнику против протестующих фермеров

На видео, опубликованном в соцсетях, видно, как две женщины с надписью FOOD RIPOSTE (продовольственный ответ) на футболках бросают суп в шедевр Леонардо да Винчи. "Что важнее, искусство или право на здоровое и устойчивое питание? Наша сельскохозяйственная система больна. Наши фермеры умирают на работе", - кричали французские активистки.

Позже можно было увидеть, как сотрудники Лувра устанавливали заграждения перед картиной и просили посетителей покинуть помещение. Как сообщает Euronews, позже в полиции Парижа проинформировали, что после инцидента были арестованы два человека.

Группа Riposte Alimentaire описывает себя как коллектив, который занимается пропагандой действий по борьбе с изменением климата, а также усилий для устойчивого развития сельского хозяйства. На своем сайте группа заявила, что правительство Франции нарушает климатические обязательства, и призвала создать эквивалент французской государственной системы, чтобы предоставить людям лучший доступ к продуктам питания, одновременно обеспечивая фермерам достойный доход.

Контроль за колоннами тракторов с вертолетов, бронетехника и 15 тыс. полицейских в Париже

По данным Euronews, тысячи полицейских задействованы 29 января для охраны рынка свежих продуктов и аэропортов во французской столице, так как фермеры угрожали направиться в сторону Парижа. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен, выступая после экстренного совещания вечером 28 января, заявил, что для охраны правопорядка будут задействованы 15 тыс. полицейских, в основном в районе Парижа.

Французский политик Филиппо призвал уничтожить ЕС для спасения сельского хозяйства Франции

Дарманен сказал, что приказал силам безопасности "предотвратить любую блокаду" международного рынка Рюнжи, который снабжает Париж и прилегающий регион большей частью свежих продуктов, а также парижских аэропортов. Кроме того, он распорядился запретить колоннам фермеров въезд в столицу и любой другой большой французский город. Министр сказал, что вертолеты будут следить за колоннами тракторов.

Дарманен отметил, что, возможно, все восемь автомагистралей, ведущих в Париж, будут заблокированы 29 января с полудня, и призвал водителей легковых и грузовых автомобилей "предвидеть" блокады. "Трудности, очевидно, будут очень серьезными", - сказал он.

Министр отметил, что Францию ждет "тяжелая неделя" в связи с планами фермеров аграриев продолжать блокировать крупные магистрали.

Полиция Франции вывела бронетехнику против протестующих фермеров. "В соответствии с указаниями главы МВД Жеральда Дарманена в районе Рюнжи и Руасси развернуты крупные оборонительные силы для предотвращения любой блокады. Мобильные силы, подкрепленные колесными бронемашинами жандармерии, находятся на месте", - сообщила префектура полиции Парижа.

Блокада на пять дней


Два крупнейших фермерских союза Франции указали в своем заявлении, что их члены, базирующиеся в районах, прилегающих к Парижскому региону, будут стремиться заблокировать все основные дороги, ведущие в столицу, с целью поставить город "в осаду".

Во Франции фермеры начали останавливать грузовики с иностранными номерами

По данным СМИ, более 1,7 тыс. фермеров на 1,2 тыс. тракторов и комбайнов 29 января уже закрыли 25 дорог. Аграрии намерены не допускать поставки продуктов в столицу Франции как минимум пять дней.

Среди объектов, дороги к которым заблокированы фермерами, два ключевых аэропорта - Шарль-де-Голль и Орли. Также перекрыт проезд к крупнейшему рынку свежих продуктов Рюнжи.

Началась совместная блокировка бельгийско-французской границы фермерами двух стран. Бельгийские аграрии также недовольны низкими закупочными ценами на их продукцию, говорят о недобросовестной конкуренции со стороны иностранных продуктов, бюрократических трудностях.

К протестам фермеров присоединились французские таксисты. Они заявляют о снижении своих доходов из-за обязательного использования интернет-платформ при бронировании заказов.-0-